Среда обитания

В Смоленске забраковали 15 тонн белорусской икры

19 июля 2015 года в 15:35
Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, на этой неделе в пункте предварительного уведомления «Красная горка» запрещен ввоз более 15 тонн икры лососевой зернистой.

Деликатесный продукт был фасован в жестяные трехкилограммовые банки. Груз следовал в адрес московского юридического лица.

Как установили специалисты управления, ветеринарный сертификат был заполнен представителями районной ветеринарной станции Минска с нарушениями. Указанный документ не поясняет, была ли подвергнута продукция ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме, либо изготовлена из сырья, прошедшего ветеринарную-санитарную экспертизу. Вместе с тем, сопроводительные документы не содержат никакой информации о происхождении сырья, его качестве и безопасности.

Кроме того, выяснилось, что ОАО «Белрыба» получает мороженую икру из Соединенных Штатов Америки и Дании. Поставки из указанных стран на территорию Российской Федерации в настоящее время не допускаются.

Кроме того, фасовка в банки весом в три килограмма допускает возможность перетаривания товара. При изучении внешнего вида банки выявлена двойная маркировка. Дата выработки икры наклеена в виде стикера, тогда как в соответствие с нормативными документами, она должна быть выбита на банке.

Ветеринарно-санитарное состояние транспортного средства, перевозившего пищевые продукты, признано неудовлетворительным.

Фото: rshn32.ru
В Смоленской области продолжают гореть торфяники
В Смоленской области тепло и дождливо

Другие новости по теме