Среда обитания

Смолянам нужны новые очистные сооружения

15 января 2015 года в 12:31
Рабочая группа регионального отделения Народного фронта в Смоленской области побывала в деревню Моготово, где отсутствует система очистки воды, а сточные воды уходят прямо в реку. В то же время жители на протяжении нескольких лет своевременно и в полном объеме оплачивают немалые счета за предоставляемую коммунальную услугу, но фактически её не получают.

По словам местных жителей, проблема существует уже давно. Еще в феврале 2012 г. селяне обращались в районную прокуратуру с просьбой провести проверку эксплуатации очистных сооружений. Уже тогда очистные сооружения не работали, а сточные воды, отравляя воздух и почву, уходили в близлежащие реки Ласточку и Мошну, впадающие в более крупную реку Сож.

Прокуратура лишь констатировала факт отсутствия очистных сооружений и бездействие администрации, выступающей в роли собственника. Также надзорный орган установил, что ООО «Коммунальные системы «Талашкино», выступающее в роли арендатора и оператора канализационной сети, не обеспечивает должную эксплуатацию систем водоснабжения. К слову, директор ООО «Коммунальные системы «Талашкино» Александр Ковалев не разделяет точку зрения селян и заявляет, что затраты на очистные сооружения, естественно, в тариф не включаются, а жители села платят только за реально оказанные им услуги.

Местные жители неоднократно обращались в администрацию Талашкинского сельского поселения с предложением провести реконструкцию канализации и построить очистные сооружения. Власть ответила отказом, сославшись на отсутствие средств.

Члены рабочей группы ОНФ на месте ознакомились с ситуацией, выслушали жалобы и предложения жителей. Стоит отметить, что аналогичная проблема с отсутствием очистных сооружений возникала и раньше – в селе Печерск в 2011 году Строительство конструкций тогда обошлось региональному бюджету примерно в 20 миллионов рублей.

- Мы приняли все обращения граждан, все необходимые документы и свидетельства, лично убедились в том, что канализация нуждается в срочном ремонте, а очистка сточных вод по факту не ведется, - рассказал руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Смоленской области Сергей Якимов. - Однако бюджеты поселения и даже всего Смоленского района не осилят строительство новых очистных сооружений. На этот вопрос должны обратить свое пристальное внимание региональные власти. Мы также инициируем повторное обращение в прокуратуру.

По итогам инспекции рабочая группа ОНФ направит официальные запросы в органы власти района, надзорные ведомства и управления.
Более 170 смолян пострадали из-за гололёда
В Смоленск не пустили 250 кг креветок из Белоруссии

Другие новости по теме