В Смоленске продолжают борьбу с вандалами

Фото: © smoladmin.ru

Среда обитания

В Смоленске продолжают борьбу с вандалами

22 апреля 2023 года в 21:11
Борьба с вандалами продолжается в Смоленске, сообщают в пресс-службе мэрии.

В ведомстве отметили, что любая надпись на стене является правонарушением, если не было получено разрешение от собственника объекта.

Зачастую нарушители — это подростки, которые не всегда знают, что административную ответственность они несут с 16 лет, а уголовной ответственности по статье «Вандализм» могут подвергаться с 14 лет. За вред, причинённый детьми до 14 лет, несут ответственность их родители или опекуны.

Штраф за вандализм может достигать 40 тысяч рублей, возможен арест на срок до трёх месяцев. В некоторых случаях вандалы могут быть наказаны ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёех лет или лишением свободы на тот же срок.

При этом, отметили в мэрии, бремя по удалению надписей с фасадов и объектов инфраструктуры ложится на собственников. Если речь идёт о жилом доме, то управляющая компания будет удалять надписи за счёт средств жильцов.

Профильные структуры администрации Смоленска регулярно проводят рейды по выявлению подобных объектов с уведомлением собственников о необходимости очистки. Однако, часто через несколько дней надписи появляются снова

«Действенный результат в борьбе с вандализмом могут принести только наши совместные усилия и неравнодушие, - подчеркнули в пресс-службе горадминистрации. - Уважаемые смоляне, если вы обнаружили лиц, наносящих граффити на фасады зданий и сооружений, необходимо незамедлительно обращаться в полицию по телефонам: 02 (с мобильного 102) или 8 (4812) 38-05-35- телефон доверия УМВД России по Смоленской области».

Мария Образцова

В Смоленске ряд домов в Заднепровье останется без холодной воды
24 апреля в Смоленской области воздух прогреется до +23 градусов