Добрые новости

Бессрочная приватизация жилья, новая дорога для Шумячей, венгерские перспективы смоленских аграриев и смоленская любовь к высокой кухне

12 февраля 2017 года в 12:01
Smolgazeta.ru подготовила для вас традиционную подборку самых важных, а главное - добрых событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. Итак, только добрые новости!

Госдума приняла закон о бессрочной приватизации жилья для всех граждан

Бессрочная приватизация жилья, новая дорога для Шумячей, венгерские перспективы смоленских аграриев и смоленская любовь к высокой кухне


Госдума единогласно приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, делающий бессрочной бесплатную приватизацию жилья в России для всех граждан.

- Безусловно, законопроект о бессрочной приватизации жилья очень важен для всех жителей страны. Он направлен на защиту интересов наших граждан. Данное решение было полностью поддержано Председателем партии, премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым на выездном заседании фракции «Единая Россия». В ближайшее время законопроект поступит для утверждения в Совет Федерации. С 1 марта 2017 года он должен вступить в силу, - прокомментировала принятый закон депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга ОКУНЕВА.

http://www.smolgazeta.ru/vlast/38001-gosduma-prinyala-zakon-o-bessrochnoj-privatizacii.html

В Шумячском районе отремонтируют сельскую школу, а в самом райцентре реконструируют дорогу

Бессрочная приватизация жилья, новая дорога для Шумячей, венгерские перспективы смоленских аграриев и смоленская любовь к высокой кухне


Первым учреждением в программе визита губернатора в Шумячский район стала Надейковичская средняя школа имени И.П. Гоманкова, которая в ноябре прошлого года отметила свое 145-летие. Сегодня здесь обучается более 60 ребят, в том числе, учащиеся из близлежащих деревень Зимонино, Галеевка и Студенец – их доставляют на занятия на школьном автобусе.

Самая главная проблема школы – это ремонт, который по словам директора Ирины Магон, «ни разу с того времени, как школа размещается в этом здании, а это 42 года, не проводился».

Самая главная проблема - необходим ремонт кровли и ремонт кабинета физики - из-за того, что кровля течет, кабинет пришел в негодность. Требуется замена полов, окон и мебели.

Ситуацию с обветшавшей кровлей усугубил шквалистый ветер, частично сорвавший в прошлом году рулонное покрытие. Ремонт, проведенный силами администрации школы, не решил существующие проблемы. Согласно сметной документации стоимость работ по ремонту крыши составляет 1,4 млн рублей.

Ознакомившись с проблемными участками, Алексей Островский поручил главе района Александру Голушкову подготовить служебную записку с просьбой о выделении средств:

- Пишите служебную записку на мое имя, мы деньги на эти цели выделим в обязательном порядке, в полном объеме поможем району и школе.

http://www.smolgazeta.ru/society/37836-v-smolenskoj-oblasti-vydelyat-dengi-na-remont.html

В рамках этой же рабочей поездки губернатор осмотрел участок дороги в Шумячах по улице Советская. Протяженность дороги - 2,6 км, она проходит через весь поселок и требует реконструкции.

Бессрочная приватизация жилья, новая дорога для Шумячей, венгерские перспективы смоленских аграриев и смоленская любовь к высокой кухне


- Я хотел приехать и своими глазами увидеть, какое здесь состояние дороги, - обозначил цель инспекции Алексей Островский.

По словам начальника Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Шукалова, в прошлом году бюджету района из средств дорожного фонда Смоленской области выделена субсидия на разработку проектной документации на реконструкцию проблемных автодорог по улицам Советская, Понятовская, Садовая и Комсомольская. Исходя из высокой стоимости их ремонта, возможно поэтапное проведение работ.

- Если будет Ваше указание, Алексей Владимирович, мы готовы включить в программу 2017 года реконструкцию этой центральной улицы Шумячей и сделать ее с двусторонними тротуарами, освещением, с усиленным покрытием, - доложил Владимир Шукалов, пояснив, что для безопасности шумячцев именно эта транспортная магистраль должна быть отремонтирована в приоритетном порядке.

- На этой дороге большая аварийность. Здесь рядом находится Центральная районная больница, никаких условий для движения людей нет. Тротуары отсутствуют, да и сама дорога оставляет желать лучшего, - подтвердил глава района.

- Абсолютно согласен с приведенными доводами. Давайте включать дорогу по улице Советская в программу ремонта на 2017 год, чтобы она была приведена в порядок,- дал указание губернатор, при этом поручив главе района Александру Голушкову строго контролировать сроки проведения ремонтных работ. - Я Вам поручаю, Александр Васильевич, чтобы не к октябрю начали класть асфальт, как это зачастую бывает, а чтобы реально за летний период дорога была отремонтирована с соблюдением всех требуемых нормативов.

http://www.smolgazeta.ru/society/37840-v-poselke-shumyachi-smolenskoj-oblasti.html

Венгерские перспективы смоленских аграриев

Бессрочная приватизация жилья, новая дорога для Шумячей, венгерские перспективы смоленских аграриев и смоленская любовь к высокой кухне


7 февраля в администрации области состоялась рабочая встреча с губернатора Алексея Островского с министром сельского хозяйства Венгрии Шандором Фазекашем. В ходе встречи, прошедшей в рамках визита делегации Венгерской Республики в наш регион, стороны обозначили перспективы двустороннего сотрудничества.

Обращаясь к венгерской делегации со словами приветствия, губернатор Алексей Островский отметил: «Господин министр, я рад вас приветствовать на героической Смоленской земле, вместе с вами, ваше превосходительство господин посол, и членами вашей делегации. Считаю, что возглавляемое вами Министерство является крайне значимым с точки зрения структуры экономики вашей страны, поскольку сельское хозяйство – это ключевой сектор экономики Венгрии. И в этом смысле мы полностью совпадаем, потому что агропромышленный комплекс, сельское хозяйство – это важнейшая сфера экономики Смоленской области.

Считаю очень значимым, господин министр, что мы с вами встречаемся буквально через несколько дней после встречи руководителей наших стран – президента России и председателя правительства Венгрии. Это накладывает на нас особые обязательства, поскольку вам – с венгерской стороны и мне – с российской стороны фактически первыми предстоит воплощать то, о чём договорились руководители наших стран на встрече в Будапеште.

Я благодарю вас за то, что вы откликнулись на мое приглашение посетить Смоленскую область, и уверен, что в рамках сегодняшней встречи мы наметим те точки роста, по которым сложится эффективное взаимодействие венгерских и смоленских сельхозпроизводителей».

В свою очередь, Шандор Фазекаш поблагодарил главу региона за гостеприимство и выразил уверенность в том, что сотрудничество между Смоленской областью и Венгрией будет плодотворным и высокоэффективным. Для этого есть все предпосылки.

http://www.smolgazeta.ru/news/37859-v-smolenske-obsudili-perspektivy-sotrudnichestva.html

«Орленок» будет достроен в 2017 году

Бессрочная приватизация жилья, новая дорога для Шумячей, венгерские перспективы смоленских аграриев и смоленская любовь к высокой кухне


Вопрос о завершении строительства и вводе в эксплуатацию детского оздоровительного разеря «Орленок» был поднят на встрече губернатора Смоленской области Алексея Островского с активистами регионального отделения ОНФ.

Отвечая директору реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки» Светлане Новиковой, Алексей Островский сообщил:

– Моя твердая позиция – мы этот лагерь строили для смоленских детишек, поэтому, рассматривая поступающие предложения от разных структур в части того, чтобы его достроить и пользоваться на паритетных началах, я руководствовался исключительно тем, что «Орленок» должен на 100% использоваться только смоленскими детьми. С учетом того, что на завершение этого объекта требуется порядка 40 миллионов рублей, мною принято решение закрыть этот вопрос в рамках 2017 года за счет двух бюджетов. На ближайшей сессии Смоленского городского совета депутаты, и вы, я уверен, это поддержите, рассмотрят поправки к текущему бюджету, касающиеся выделения средств на завершение стройки 3,5 миллиона рублей. Помимо этого мы изыщем в региональной казне 35 миллионов рублей. На эти 38,5 миллионов рублей мы в нынешнем году стройку закончим и введем объект в эксплуатацию.

http://www.smolgazeta.ru/society/37919-orlyonok-budet-dostroen-v-2017-godu.html

Любовь и высокая кухня


Бессрочная приватизация жилья, новая дорога для Шумячей, венгерские перспективы смоленских аграриев и смоленская любовь к высокой кухне


Повара из Смоленска супруги Анна Лабушева и Александр Югра снялись в фильме «Кухня. Последняя битва», а теперь претендуют на место Елены Летучей в популярной программе «Ревизорро» на телеканале «Пятница». В интервью корреспонденту «СГ» Анна Лабушева рассказала о том, как родилась идея семейного кулинарного тандема, и об участии в крупных телепроектах.

Подробности читайте здесь: http://www.smolgazeta.ru/society/37861-lyubov-i-vysokaya-kuxnya.html

Больше 2500 смолян приняли участие в «Лыжне России-2017»

Бессрочная приватизация жилья, новая дорога для Шумячей, венгерские перспективы смоленских аграриев и смоленская любовь к высокой кухне


11 февраля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном бору прошла открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2017».

По традиции, мероприятие собрало профессионалов и любителей, спортивные семьи, трудовые коллективы. Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, в гонке приняло участие более 2,5 тысяч человек. За порядком и безопасностью во время проведения «Лыжни России» следили больше 50 сотрудников полиции и ещё полсотни народных дружинников. Кроме того, дежурство несли пожарные, спасатели, сотрудники ГИМС ГУ МЧС по Смоленской области.

http://www.smolgazeta.ru/daylynews/37997-bolshe-2500-smolyan-prinyali-uchastie-v-lyzhne.html

А самым молодым участником «Лыжни России» стал трехлетний житель Вязьмы Тимофей Соловьев.

http://www.smolgazeta.ru/sport/37927-trexletnij-smolyanin-prinyal-uchastie-v-lyzhne.html

Добрые новости одной строкой

С 7 февраля количество «Ласточек», связывающих Смоленск и Москву, увеличилось до трех поездов в сутки

http://www.smolgazeta.ru/society/37793-smolensk-i-moskvu-svyazhut-dopolnitelnye-lastochki.html

Смоленская область оказалась в лидерах по рождению троен в ЦФО

http://www.smolgazeta.ru/society/37785-smolenskaya-oblast-okazalas-v-liderax-po.html

Созданную в Смоленске корону покажут на алмазной неделе в Израиле

http://www.smolgazeta.ru/daylynews/37939-sozdannuyu-v-smolenske-koronu-pokazhut-na.html

В 2017 году на базе МФЦ пенсионеров будут учить компьютерной грамотности

http://www.smolgazeta.ru/society/37935-v-2017-godu-na-baze-mfc-pensionerov-budut-uchit.html

Желаем Вам плодотворной рабочей недели, отличного настроения, хорошей погоды и только добрых новостей!


Историк моды Александр Васильев и его выставка, смоленские повара в новом «Ревизорро» и бродячие собаки больше не будут угрожать смолянам
Хорошие известия для смоленского бизнеса, Дом для ветеранов и продвинутая молодёжь

Другие новости по теме