Добрые новости

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите

2 октября 2016 года в 00:48
Smolgazeta.ru подготовила для Вас традиционную подборку самых важных, а главное - добрых событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области. Итак, только добрые новости!

Продуктивный инвестиционный форум и похвала Медведева



Смоленская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по развитию конкурентной среды. Дмитрий Медведев на заседании Правительства РФ обратил внимание на действующий в регионах стандарт развития конкуренции - http://www.smolgazeta.ru/officially/33881-...u-regionov.html.

- Результаты пока разные, в докладе антимонопольной службы содержится рейтинг регионов по состоянию конкурентной среды. В этом рейтинге лидируют разные регионы по своему потенциалу – это и Новосибирская, и Самарская области, Москва, Петербург и Смоленская область, - сказал Медведев.

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите


Дмитрий Анатольевич заявил, что для развития конкуренции ещё очень многое предстоит сделать как на уровне Правительства, так и отдельных ведомств, региональных властей и муниципальных органов.

Губернатор Смоленской области принял участие в пленарном заседании Международного инвестиционного форума в Сочи. На Форуме «Сочи-2016» Алексей Островский подписал ряд важных соглашений.

Так, например, благодаря ним государственно-частное партнерство в Смоленской области выйдет на новый уровень. Подписано Соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и Ассоциацией участников государственно-частного партнерства «Центр развития ГЧП». Основная задача Ассоциации - повышение как уровня компетенций участников рынка в сфере ГЧП, так и качества подготовки проектов ГЧП, инициируемых в регионе. Свои подписи под стратегически важным документом поставили губернатор Алексей Островский и Председатель Совета Ассоциации Павел Селезнев - http://www.smolgazeta.ru/officially/33891-...smolenskoj.html

Работа в рамках Соглашения позволит создать на территории Смоленской области комфортные условия для ускоренного развития и модернизации общественной инфраструктуры с применением механизмов государственно-частного партнерства. Это будет сделано посредством оказания организационной, информационной, методологической и образовательной поддержки инвесторам, реализующим проекты с использованием механизма ГЧП.

В Смоленской области собираются внедрять лучшие практики поддержки предпринимательства -http://www.smolgazeta.ru/news/33892-v-smol...e-praktiki.html. Губернатор Алексей Островский и Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Андрей Никитин подписали Соглашение о сотрудничестве. По словам Алексея Островского, данное Соглашение интенсифицирует работу по повышению инвестиционной привлекательности и улучшению инвестиционного климата, которая велась на протяжении последнего времени между администрацией Смоленской области и Агентством стратегических инициатив.

Кроме того, на Международном инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение Администрация Смоленской области и «Деловая Россия», а также обсудили перспективы города Дорогобужа. Подробности можно узнать в нашем материале.

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите


Стоит отметить, что Смоленская область теперь будет сотрудничать с компанией «Senior Group». Церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между администрацией региона и компанией также состоялась в рамках Международного Инвестиционного Форума в Сочи. В рамках подписанного Соглашения компания «Senior Group» намерена осуществить проектирование, строительство и дальнейшую эксплуатацию на территории Смоленской области объекта социального обслуживания населения – геронтологического центра (Центра активного долголетия) за счет собственных и привлеченных средств.

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите


Подробности - здесь.

Отличные новости Рудни



В Смоленской области открыли предприятие по производству тары для консервов и пресервов. В рамках рабочей поездки в Руднянский район губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном вводе в эксплуатацию первой очереди производственного комплекса ОАО «Калининградский тарный комбинат». Глава региона ознакомился с реализацией важного для района и региона инвестпроекта и оценил условия, созданные местной властью для эффективной работы инвестора. Подробнее - здесь.

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите


В деревню Лешно Руднянского района провели газ. Стоит отметить, что в прошлом году в рамках областной государственной программы «Газификация Смоленской области» на 2014-2020 годы построен межпоселковый газопровод высокого давления от деревни Плоское до деревни Лешно протяженностью 7,8 километра. Ранее в 2013 году за счет средств областного бюджета была разработана проектно-сметная документация по объекту. Общий объем финансирования составил свыше 14 миллионов рублей. Следует отметить, что газификация жилых домов и объектов социально-культурной сферы в указанном сельском населенном пункте осуществлялась также по областной государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области». В соответствии с ней бюджетам муниципалитетов предоставляется субсидия на строительство (реконструкцию) распределительных газовых сетей именно в сельской местности. В 2015 году в деревне Лешно построено 6,73 километра уличных сетей газоснабжения. Объем финансирования составил 3,6 миллиона рублей. Подробности.

Памятная неделя



В Ярцеве на улице Советской появился бюст Константину Рокоссовскому. Открытие памятника дважды Герою Советского Союза, маршалу Советского Союза было приурочено к 75-летию Смоленского сражения, 73-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и к предстоящему 120-летию со Дня рождения великого полководца. Подробнее о событии читайте - здесь.

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите


В Смоленской области открыли обелиск дипломатам-ополченцам СССР. В селе Озерище Дорогобужского района состоялось торжественное открытие обелиска, посвященного добровольцам-ополченцам Наркомата иностранных дел СССР, погибшим в годы Великой Отечественной войны - http://www.smolgazeta.ru/society/33872-v-s...diplomatam.html.

А в «Смоленском Поозерье» открыли памятник бойцам-лыжникам. На торжественном открытии памятника присутствовали все участники всероссийского турнира «Снежный снайпер», руководство области, Демидовского района и национального парка «Смоленское Поозерье», а также олимпийская чемпионка 1994 года Надежда Таланова, которой было доверено открытие монумента - http://www.smolgazeta.ru/society/33811-v-s...nik-bojcam.html.

– Установка памятника на смоленской земле, где неоднократно проходила линия фронта – дань памяти погибшим в военные годы, – пояснили в национальном парке. – В 20 километрах от базы «Чайка» в братской могиле похоронена герой Советского Союза, чемпионка СССР по лыжным гонкам, партизанка и участница лыжной диверсионно-разведывательной группы Любовь Кулакова.

Тем временем в Рудне заложили яблоневую аллею в честь Героев земли Смоленской и освятили Храм-памятник Святого Великомученика Георгия Победоносца - http://www.smolgazeta.ru/society/33832-v-r...yu-v-chest.html

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите


Ещё один памятник появился хоть и не в Смоленской области, но тесно с ней связан. Памятник самому известному звёздному путешественнику появился на Крите. В честь 55-летия первого полета человека в космос в городе Ираклион на Крите установили бюст Юрию Гагарину - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/33934-p...ustanovlen.html.

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите

ЖКХ и здоровье



В Смоленской области полностью выполнили план вакцинации взрослых. Об этом рассказали на коллегии департамента по здравоохранению. В совещании также приняли участие представители органов исполнительной власти и руководители центральных районных больниц - http://www.smolgazeta.ru/health/33877-v-sm...lnili-plan.html.

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите


В целях повышения уровня прививочной компании в этом году заявка области на поставку вакцины была увеличена на 48 тысяч доз, что позволит привить более 300 тысяч человек, в том числе, 55 тысяч детей. Вакцинация против гриппа в 2016 году началась практически на месяц раньше, чем в предыдущем. Благодаря этому на сегодняшний день план вакцинации взрослого населения выполнен в полном объеме, детского – наполовину. Однако прививочная компания школьников и дошкольников, а также групп риска, куда входят беременные женщины и лица призывного возраста, продолжается.

Кроме того, на совещании речь шла о ситуации с туберкулёзом. В Смоленской области уровень заболеваемости с начала года упал на 9 %. Подробнее - здесь.

Ещё одна хорошая новость - в Смоленском районе построят новые котельные и модернизируют теплосети. На данный момент инвестор в качестве объекта вложений выбрал четыре источника теплоснабжения: в селе Талашкино, деревнях Богородицкое и Сметанино, поселке Борок. Компания планирует построить в Смоленском районе новые котельные и осуществить модернизацию уже имеющихся тепловых сетей. Такой комплексный поход позволит сократить издержки в тепловом хозяйстве, добавит большую инвестиционную привлекательность данному проекту, а также будет способствовать минимизации роста тарифов - http://www.smolgazeta.ru/news/33865-v-smol...kotelnye-i.html.

Ярмарка



В Смоленске 1 октября во всех районах города прошли сельскохозяйственные ярмарки. Их провели с привлечением широкого круга сельхозпроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности. Кстати, фоторепортаж можно увидеть на нашем сайте.

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите

Культурные победители



Учитель из Смоленска стал лауреатом Всероссийского конкурса. Преподаватель основ информатики и вычислительной техники муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназия № 4» города Смоленска Максим Луференков вошёл в число лучших учителей страны http://www.smolgazeta.ru/education/33867-u...-laureatom.html.

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите


А смоленского писателя Евгения Алфимова наградили на вручении Премии ЦФО в области литературы и искусства. Ему передали Благодарственное письмо. Автору исполнился 91 год, но он по-прежнему полон творческих сил и идей – недавно вышел его трехтомник - http://www.smolgazeta.ru/culture/33846-smo...-vruchenii.html.

Ещё одна необычная культурная новость. В Смоленске русский народный оркестр имени Дубровского устроил концерт… на вокзале. В программе концерта были классические произведения Морриконе, Зацепина, Свиридова, Пьяццоллы, Рахманинова и многих других.

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите


Больше снимков ищите в фоторепортаже.

Кстати, всё о культурной жизни нашего города можно найти в афише smolgazeta.ru!

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите

Спорт



Смоленск может стать местом проведения Чемпионата России-2017 по легкой атлетике. По словам генерального секретаря Всероссийской федерации легкой атлетики Михаила Бутова, также среди рассматриваемых мест проведения соревнований оказались Казань и подмосковный Жуковский. Решение пока не принято. Организаторы ищут оптимальную площадку с точки зрения организации и логистики - http://www.smolgazeta.ru/sport/33818-chemp...ike-mozhet.html.

Сочинские соглашения, инвестиции, культурные победители и самый звёздный смолянин на Крите


В Смоленске прошли соревнования по мини-футболу. Спартакиада «Юность России» среди общеобразовательных учреждений Ленинского района Смоленска в новом учебном году началась с соревнований по мини-футболу среди школьников 6 – 7 классов на стадионе СКА МВО - http://www.smolgazeta.ru/sport/33869-v-smo...ni-futbolu.html.

Смоленская биатлонистка Анастасия Зенова выиграла кроссовый спринт на первенстве России. Первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек 2002–2003 годов рождения стартовало в Демидовском районе на территории спорткомплекса «Чайка» - http://www.smolgazeta.ru/sport/33836-smoly...hla-vsex-v.html.

А в Промышленном районе города состоялась традиционная школьная спартакиада по 10 видам спорта - http://www.smolgazeta.ru/sport/33868-v-smo...eticheskij.html.

Одной строкой



В Смоленской области отметили международный День пожилых людей - http://www.smolgazeta.ru/society/33803-v-s...rodnyj-den.html

В Смоленске учредили премию «Студент года» - http://www.smolgazeta.ru/society/33791-v-s...udent-goda.html

Губернатор Смоленской области обсудил с Послом Латвийской Республики перспективы сотрудничества - http://www.smolgazeta.ru/news/33763-gubern...l-s-poslom.html

В Смоленске отремонтируют мост от Кловки до Нахимова - http://www.smolgazeta.ru/society/33813-v-s...-klovki-do.html

Часы на улице Большой Советской в Смоленске снова заработают - http://www.smolgazeta.ru/habitat/33886-cha...-smolenske.html

Желаем Вам плодотворной рабочей недели, отличного настроения, хорошей погоды и только добрых новостей!
Про День города, смоленское «Евровидение» и преображённую гостиницу-суд
Зарплаты бюджетников, награждение учителей и тепло в домах у смолян

Другие новости по теме