Более половины объёма безналичных операций смоляне совершают через интернет

Фото: © pixabay.com

Финансы

Более половины объёма безналичных операций смоляне совершают через интернет

6 ноября 2023 года в 07:40

За первое полугодие 2023 года в Смоленской области совершено свыше 121 миллиона операций по банковским картам на общую сумму более 153 миллиардов рублей. По сравнению с этим же периодом прошлого года их количество возросло на 18 процентов, а сумма – на 10 процентов.

На оплату товаров и услуг безналичным способом в торгово-сервисных предприятиях региона приходится свыше 94 процентов от общего количества операций по банковским картам. В среднем сумма одной безналичной покупки товаров или оплаты услуг составляет 580 рублей, сообщили в пресс-службе Смоленского отделения Банка России.

Покупки и другие платежи жители Смоленской области всё чаще совершают через интернет. По данным на начало июля 2023 года, сумма интернет-платежей занимает почти две трети – 65 процентов от всего объёма безналичных операций.
По данным социологического исследования Банка России, 97 процентов участников опроса имеют банковские карты, 79 процентов используют для оплаты дебетовую карту. Мобильным банком пользуются 38 процентов, а Систему быстрых платежей выбирают 18 процентов опрошенных.

– В ходе опроса Банка России 14 процентов признались, что стали жертвами кибермошенников. Для оплаты в интернете лучше завести отдельную или виртуальную карту и переводить деньги на неё непосредственно перед покупкой. Так вы обезопасите свои деньги от мошенников. Кроме того, защитить средства поможет полис добровольного страхования банковских карт, – рассказала заведующая сектором платёжных систем Смоленского отделения Банка России Елена БОБРИКОВА.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Игорь Красновский

Годовой рост цен ускорился