Потребительские цены в июле 2023 года

Фото: © pixabay.com

Финансы

Потребительские цены в июле 2023 года

17 августа 2023 года в 17:15
В июле 2023 года по сравнению с июнем 2023 года индекс потребительских цен вырос на 0,4 процента, сообщили «Смоленской газете» в отделе статистики цен и финансов территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,28 процента.

Значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало подорожание плодоовощной продукции. Так, выросли цены: на апельсины – на 36,7 процента, помидоры – на 14 процентов, виноград – на 12,8 процента, капусту белокочанную – на 11,8 процента, груши – на 9,5 процента, ягоды замороженные, зелень свежую, орехи, чеснок, сухофрукты, лимоны, яблоки – на 1,4–8,2 процента. Одновременно значительно подешевели огурцы свежие – на 24,3 процента, лук репчатый – на 24,2 процента, морковь – на 14,6 процента, картофель – на 8,9 процента, грибы свежие, бананы, овощи замороженные, свёкла столовая – на 0,7–4,6 процента.

Кроме того, как отмечают статистики, выросли цены на сахар на 4,5 процента, полуфабрикаты мясные – на 2,8 процента, свинину – на 2,3 процента, яйца, говядину, мясо птицы, консервы овощные, сельди – на 0,8–2,2 процента.

В то же время, как сообщили в Смоленскстате, из продовольственных товаров снизились цены: на колбасы варёные – на 8,9 процента, кофе – на 4,6 процента, варенье, джем, повидло, мёд – на 3 процента, крупу и бобовые, муку пшеничную, конфеты шоколадные, мороженое – на 1,1–2,8 процента.

Цены на непродовольственные товары в июле 2023 года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6 процента.

В течение месяца, по информации Смоленскстата, наибольший рост цен отмечен на холодильники – на 5,9 процента, ковры и ковровые изделия – на 4,5 процента, персональные компьютеры – на 3,8 процента, инструменты и оборудование – на 3,3 процента, пиломатериалы – на 2,9 процента, одежду мужскую, средства связи, одежду детскую, бельевой трикотаж, электротовары и другие бытовые приборы, трикотажные изделия, бельё для детей ясельного возраста – на 1–2,2 процента.

В то же время снизились цены на велосипеды и мотоциклы – на 5,3 процента, стеклянную посуду – на 3,3 процента, парфюмерно-косметические товары – на 3 процента, игрушки, ювелирные изделия – на 1,5 процента.

Цены на бензин автомобильный выросли на 2,1 процента, дизельное топливо – на 0,8 процента. В то же время снизились цены на газовое моторное топливо на 0,2 процента.
Цены (тарифы) на услуги в июле 2023 года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 процента.

Среди услуг внутреннего туризма и отдыха значительно выросла стоимость билетов в театры – на 22,5 процента, путёвок в дома отдыха, пансионаты – на 17,7 процента, поездок на отдых на Черноморское побережье и в Крым – на 6,5 процента, экскурсионных туров по России – на 3,5 процента.

В июле среди услуг зарубежного туризма увеличились цены на поездки: на отдых в ОАЭ – на 29,6 процента, Беларусь – на 3,1 процента, отдельные страны Средней Азии – на 0,4 процента. В то же время снизились цены на поездки на отдых в Египет – на 8,3 процента, в страны Юго-Восточной Азии, на отдых в Турцию, в страны Закавказья – на 3,1–5,5 процента.
Вместе с тем в группе услуг пассажирского транспорта снизились цены и тарифы: на авиаперелёт экономическим классом – на 15,8 процента, проезд в поездах дальнего следования – на 0,9 процента.

Словом, если судить по этим данным Смоленскстата, инфляция затронула практически все сферы экономики. Вместе с тем очевидно, что динамика цен остаётся разнонаправленной: что-то дорожает (и весьма резко), а что-то, наоборот, падает в цене. Но главное при этом – не поддаваться панике, скупая в запас всё подряд, как это не раз уже бывало в нашей истории. Просто надо трезво взвешивать свои финансовые возможности, вести строгий учёт и контроль за расходами. Ну и, конечно, будем надеяться, что меры, принимаемые Банком России по сдерживанию инфляции, рано или поздно, но позволят остановить эту сумасшедшую гонку цен.

На рост зарплат при этом, конечно, особо рассчитывать не приходится. Но радует уже тот факт, что, по данным Смоленскстата, просроченная задолженность по заработной плате по организациям наблюдаемых видов экономической деятельности по состоянию на 1 июля текущего года по сравнению с задолженностью на 1 июня в регионе уменьшилась и составила 5,9 миллиона рублей. Задолженность сложилась перед 152 работниками и в расчёте на одного работника составила 38 862 рубля.

Около 72 процентов задолженности сформировалось в Гагаринском муниципальном районе, чуть более 23 процентов – в Краснинском, около 5 процентов – в Рославльском муниципальном районе. В городах Смоленске и Десногорске, других муниципальных районах области, как сообщили в Смоленскстате, задолженность по заработной плате отсутствовала.


Игорь Красновский

Смоляне получили кредитные каникулы на 2,1 млрд рублей
Контрольная деятельность УФК по Смоленской области: цифры и факты