Статьи

Армия возвращается в Шаталово

24 ноября 2015 года в 13:36
Ровно шесть лет назад я писал о судьбе Шаталовского гарнизона и даже не мог предположить, что вновь вернусь к этой теме. И, собственного говоря, зачем, ведь в октябре 2009 года казалось, что всё ясно. История Шаталовского аэродрома закончилась – самолёты улетели, посёлок, где жили военные, становился всего лишь точкой на карте, такой же ничем не примечательной, как десятки других на территории области. А судьба жителей, в основном отставников – ветеранов-лётчиков, на тот момент оставалась туманной…

Поводом для возвращения к теме Шаталово стали события этой осени. Самолёты вернулись. Вернулись так же неожиданно, как когда-то улетели.

По неподтверждённым данным, сегодня в Шаталово базируется порядка десяти самолётов, предназначенных для ведения военно-воздушной разведки и картографирования местности. Это Су-24 и Ан-30.

Однако в скором времени, опять же по неподтверждённой информации, количество самолётов в Шаталово может значительно увеличиться.
В посёлке вновь закипела жизнь…

Заброшены и забыты


Сегодня Николай Васильевич ПОЛАЛОГА – депутат Починковского районного Совета, он возглавляет ветеранскую организацию в Шаталово. А в октябре 2009 года, когда я с ним познакомился, отставного подполковника, бывшего заместителя командира Шаталовского гарнизона, прожившего в посёлке к тому моменту 18 лет и занимавшего квартиру, принадлежащую Министерству обороны, волновал вопрос: а не попросит ли собственник освободить ведомственное жильё? Причём этот вопрос серьёзно нервировал всех отставников.

Но не только квартирная проблема волновала тех, с кем мне тогда пришлось говорить.

По районным меркам Шаталово, где в 2009 году проживали почти 4 тысячи человек (для сравнения: в Починке тогда – чуть более 9 тысяч жителей), был крупным населённым пунктом с асфальтированными улицами, пятиэтажными домами, магазинами, Домом офицеров, с общеобразовательной и музыкальной школами, библиотекой. В домах наличествовало горячее и холодное водоснабжение, газ, электричество. Жители многих уголков Смоленской области позавидовали бы шаталовцам. Но что произойдёт со всем этим жилищно-коммунальным комфортом после ухода военных?

И ещё: воинские части, базировавшиеся в Шаталово – а здесь были размещены не только лётчики, – давали рабочие места всему местному населению. Не стоит забывать, что Шаталово – это так называемый моногородок, точнее, монопосёлок, который строился специально для тех, кто служил на аэродроме или обеспечивал его функционирование. Другой работы здесь просто не было. И тех, кто оставался в Шаталово, не мог не волновать вопрос: как, точнее, на что им дальше жить?

Вот в такой неопределённости заканчивался для шаталовцев 2009 год…

Потускневший лоск


Прошло шесть лет. Один из главных вопросов – квартирный – благополучно разрешился. На улицу никого не выгнали, но и жить под Министерством обороны оказалось не так уж сладко.

Армия возвращается в Шаталово

– Изначально фирма, обслуживающая жилищный комплекс, находилась в Калужской области, затем в Твери, а сейчас в Москве, – рассказывает Николай Полалога. – Калужский офис обанкротился, а деньги, которые мы платили за содержание и ремонт, куда-то испарились.

Но и это не вся беда. Настоящая беда заключается в размере квартирной платы.

Из Шаталово многие бывшие сослуживцы, а теперь такие же отставники, переехали в Смоленск, потому у местных жителей есть возможность сравнить. И получается, что за аналогичную «двушку»-«трёшку» в областном центре платят примерно на тысячу меньше, чем, как здесь говорят, «у нас в деревне». Единственное утешение – нет перебоев с теплом и горячей водой, какие наблюдаются в Смоленске.

Причём жалобы на размер квартплаты отнюдь не голословны. В качестве доказательства Владимир Георгиевич Жданов показал счёт за сентябрь на свою квартиру площадью 63,2 квадратного метра.

Чехарда управляющих компаний привела только к тому, что из посёлка выкачивались деньги, а что будет с жилым фондом – никого не волновало. Как говорится, хоть трава не расти.

Хотя нет. Трава как раз очень даже растёт. Посёлок сильно обветшал и потерял свой военно-парадный лоск: асфальт облез, дома потускнели, а мост, который связывает Шаталово с «большой землёй», вызывает серьёзные подозрения в своей прочности.

С мостом вообще происходит что-то непонятное. Как рассказал Владимир Георгиевич ЖДАНОВ, полковник в отставке и глава администрации Шаталовского поселения с 2010-го по 2015 год, так и не удалось выяснить, кому этот мост принадлежит, а отсюда и проблема – кто должен финансировать его ремонт.

Когда в 1971 году молодым лейтенантом Владимир Жданов приехал в Шаталово служить, на месте нынешнего бетонного моста был деревянный. Потом появился некий военный склад, а может, он был и раньше, никто сейчас уже не помнит всех деталей. На этом складе хранились атомные бомбы, специально для их транспортировки и был построен бетонный мост. Затем, уже в 90-е годы прошлого века, склады расформировали, содержимое вывезли, а мост так и остался ничейным.

Честно говоря, пройтись по нему, когда через оголённую арматуру под ногами видна бегущая внизу река, удовольствие не из приятных.
Армия возвращается в Шаталово

Армия возвращается в Шаталово

Своими силами не дали разграбить посёлок


Когда военные покинули Шаталово, что называется, отступили вглубь страны, оставшимся нужно было как-то обустраивать свою жизнь, поскольку у нас не привыкли рассчитывать на помощь власти.

В 2010 году ветераны посёлка решили поставить своего главу администрации Шаталовского сельского поселения. Провели выборы депутатов и назначили своего человека – Владимира Жданова. Правда, очень скоро выяснилась парадоксальная вещь: оказывается, существует два Шаталово. Одно – гражданское сельское поселение, а другое – военный гарнизон, пусть даже сами военные из него ушли. В выборах местного самоуправления оба Шаталово участвуют на равных, а вот когда доходит до решения конкретных вопросов, то здесь всё врозь.

– Однако кое-что нам, смею надеяться, сделать и здесь удалось, – не без гордости говорит бывший глава Шаталовской администрации Владимир Георгиевич Жданов.

Так, например, когда военные ушли, без присмотра осталось порядка четырёхсот квартир. Их заперли и забыли.

– Сколько писем, будучи главой, я получил от Сердюкова с требованием принять эти квартиры на баланс поселения! – вспоминает Владимир Георгиевич. – А как их примешь? Управляющую компанию, которая следила бы за этими квартирами, найти невозможно. Потому что у поселения просто нет денег расплачиваться.

Пустующие квартиры начали потихоньку вскрывать бомжи, наркоманы. Отставные офицеры своими силами всех выгнали, установили дежурства. Так и сохранили жилой фонд в хорошем состоянии. Оказалось, что не зря. Сегодня вернувшиеся офицеры имеют вполне достойные жилищные условия.

– Ни одного окна за всё время разбито не было, – опять же не без гордости говорят мои собеседники.
Правда, сохранить удалось не всё. Да и не всегда имелась такая возможность. Так, Николай Васильевич Полалога рассказал, что с места стоянки самолётов авиаполка всё ж таки спёрли больше тысячи бетонных плит…

Место работы


Для местных жителей Шаталовский гарнизон – это не только гордость за нашу военно-воздушную мощь. Для обыденной жизни всё гораздо прозаичнее.
– Радует то, что вернули обратно воинскую часть, и жизнь у нас закипела, – говорит Николай Полалога. – Она стала кардинально меняться. Создали новые рабочие места, а для деревни это очень многое значит. Местные органы самоуправления будут финансироваться на другом уровне. Ещё шесть лет назад был профицит местного бюджета. А ушла воинская часть – возник острый дефицит. Сейчас что-то появится. Хотя эти деньги гарнизона не коснутся, потому что ещё до конца не решён вопрос перевода этой земли в муниципальную собственность.

– Налоги уже пошли в бюджет, – уточняет Владимир Жданов. – До моего переизбрания в сентябре 2015 года я рассчитался со всеми долгами. А накопился миллион.

Оптимистический эпилог


А ведь в своё время аэродром в Шаталово был не просто одним из западных форпостов СССР. Именно здесь осваивались все новейшие типы истребителей, которые потом разлетались в войска по всей стране.

Старожилы ещё помнят, как на Шаталовском аэродроме проходили обучение алжирские лётчики.

– Когда приехали первые 50 человек, мороз был градусов 30, – вспоминает Владимир Жданов. – Они пробыли здесь примерно час. Потом их обратно в автобусы, и они весь период обучения жили в Смоленске в гостинице. А сюда их возили каждый день.

И так – каждая алжирская группа: если обучение выпадало на зиму, они жили в Смоленске.

До расформирования Шаталовского гарнизона здесь базировались два авиационных полка, инженерный батальон, служба радиотехнического обеспечения – всего семь частей. Пока вернулось только одно авиационное подразделение. Но ветераны надеются, что во всяком случае лётные полки снова будут базироваться в Шаталово, как прежде. Несмотря на всю военную таинственность и недоговорённость, именно такие слухи упорно курсируют по посёлку…

Армия возвращается в Шаталово

Армия возвращается в Шаталово


Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Налоговая служба России отмечает 25-летие
Работа-работа, прейди на Федота

Другие новости по теме