Статьи

«Смоленская газета» опубликовала письмо Президенту

5 августа 2015 года в 01:01
В распоряжении редакции оказалась копия письма жителей Якутии, чьи отцы и деды воевали и погибли в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине, к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

К Владимиру Путину обратились семьи Захаровых и Иринцеевых из Якутии. Они решили донести до президента России чувство огромной благодарности и уважения к Всероссийскому военно-историческому обществу и Международной ассоциации поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», а также к скульптору, народному художнику России С.А. Щербакову за их благородный и необходимый для истории нашей страны труд. Ближайшие родственники авторов письма – Федор Имхелович Иринцеев (1915–1942) и Алексей Андреевич Захаров (1905–1942), ушедшие на войну в первом призыве 1941 года, пропали без вести. Накануне 70-летия Великой Победы, благодаря вышеназванным организациям, потомки нашли своих предков-героев – Ф.И. Иринцеева и А.А. Захарова. «Это стало для наших семей великой радостью и огромной неожиданностью!» – пишут они в письме президенту.

Двое из списка безвозвратных потерь...
А дальше идёт рассказ о судьбах двух солдат Отечества. «Наш дядя А.А. Захаров служил рядовым в 21-й стрелковой дивизии 39-й армии, воевавшей на Калининском фронте. 1 мая 1942 года 2 725 человек этой дивизии вошли в список безвозвратных потерь, в этом списке А.А. Захаров идёт под номером 339 (и поставлена дата его смерти – 31 марта 1942 года) вместе с другими земляками из Якутии. Однако, по другим документам, которые мы получили от Российского военно-исторического общества, их дивизия была разбита под Ржевом; возможно, он был ранен и попал в плен к немцам, лежал в лазарете № 2 немецкого пересыльного лагеря «ДУЛАГ-184» и умер 18 августа 1942 года. По двум документам получилось так, что имеются две даты его смерти. Он лежал в лазарете № 2 вместе с Ф.И. Иринцеевым, который был топоразведчиком, призван на фронт в 1940 году из Приморского края (г. Спасск), воевал в 925-м стрелковом полку. Он попал в плен в 1941 году и умер 3 сентября 1942 года вместе с А.А. Захаровым в лазарете № 2 немецкого пересыльного лагеря «ДУЛАГ-184».

Низкий поклон и благодарность
На территории Вяземского района в годы оккупации существовали десятки пересыльных лагерей: в Лосьмино – для военных и гражданских лиц; в Вязьме, на Кронштадтской улице, для военнопленных – «ДУЛАГ-184». Это были лагеря смерти. Заключённых использовали на оборонительных работах, они рыли блиндажи и окопы. Обессиленные, измученные, раненые и голодные солдаты погибали от ран, голода и холода. Ежедневно оттуда вывозили трупы более 300 солдат. Впоследствии было обнаружено 45 рвов, куда сваливали тысячами тела советских военнопленных...

В Вязьме в 2014 году по инициативе Российского военно-исторического общества был открыт мемориал жертвам фашистского пересыльного лагеря «ДУЛАГ-184», попавшим в плен после «Вяземского котла». В письме президенту семьи Захаровых и Иринцеевых сообщают, что на мемориале были установлены и портреты их родственников – Ф.И. Иринцеева и А.А. Захарова. По приглашению Международной ассоциации поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» семьи героев были приглашены в Вязьму и присутствовали при установке портретов их родственников, отлитых в бронзе, на этом мемориале, сооружённом по проекту скульптора Щербакова.

«Для нас, простых людей из Якутии, такое вообще казалось просто неосуществимым. Именно при непосредственном участии В.Р. Мединского, Р.И. Мединского, С.А. Щербакова по нашей просьбе незамедлительно было принято решение поместить их портреты к 9 Мая. Всего лишь в течение нескольких месяцев всё было сделано наилучшим образом, но до сих пор не верится, что это случилось на самом деле. За это им, людям с большим сердцем и открытой душой, низкий поклон не только от всей нашей родни, но и от всех тех, кто чтит память своих родственников, погибших в этой страшной войне! А таких в Якутии много. Мы, младшие родственники, помним Алексея Андреевича и Федора Имхеловича, которых никогда не знали, лишь по фотографиям и рассказам наших старших родственников. И сегодня мы нашли их, пусть посмертно, чему безмерно рады, и горды тем, что их портреты вместе с другими жертвами «ДУЛАГ-184» установлены на этом мемориале памяти в Вязьме!»

Чтобы помнили!
А дальше в письме к Владимиру Путину из далёкой Якутии сообщается о том, что совместными усилиями Российского военно-исторического общества и Международной ассоциации поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» по проекту С.А. Щербакова намечается строительство большого мемориала в Вязьме жертвам немецкого пересыльного лагеря «ДУЛАГ-184». И вносится предложение:

«Мы обращаемся к Вам как Президенту Российской Федерации рассмотреть вопрос о принятии решения о строительстве комплекса-мемориала памяти жертв оккупированных территорий на одной из наиболее пострадавших территорий – в городе Вязьме, подобно комплексам, сооружённым на месте концентрационных лагерей в Дахау (Мюнхен, Германия) или Освенцим (Аушвиц, Польша). Комплекс-мемориал должен быть такого масштаба и такого уровня, как сама Вяземская катастрофа, где погибли солдаты многих национальностей из регионов и стран СНГ, бывшего Советского Союза. Разработку такого глобального проекта можно было бы поручить Российскому военно-историческому обществу, которое проводит в этом плане очень важную и успешную работу не только по России, по всем странам СНГ, но и за рубежом.

Вы как Президент Российской Федерации, страны, являющейся правопреемником Советского Союза, имеете полное моральное право вынести такое предложение на обсуждение со странами СНГ. В строительстве такого комплекса-мемориала памяти жертв оккупированных территорий должно принять участие и правительство города Москвы, ведь они были и защитниками столицы. В этих лагерях погибло и много народных ополченцев из Москвы. Мы уверены, что на осуществление такого масштабного, духовно объединяющего наши страны комплекса-мемориала не откажется принять участие ни одна из стран СНГ, ведь там воевали и умирали солдаты из всех республик и регионов бывшего Советского Союза. Это – наша совместная история, написанная кровью и жизнью миллионов безвинных жертв. Этот проект может стать не только государственным, но и народным. Неужели родственники тех, кто погиб в этой войне, откажутся внести свой посильный вклад в это священное дело?!»

Действительно, правы жители далёкой от Смоленщины Якутии: пришло время для создания такого мемориала жертвам «Дулагов» и всем, кто погиб на временно оккупированной фашистами территории. Этот мемориал будет ответом тем, кто уже успел забыть или сознательно стремится замолчать жертвенный вклад Советского Союза, всех народов и республик, которые он объединял в борьбе с фашистской нечистью. «Пусть все примут участие в сооружении этого мемориала, пусть все помнят подвиг наших дедов, отцов и сыновей! – пишут авторы письма президенту России. – В будущем на этот комплекс-мемориал памяти жертв фашистских концлагерей будут приезжать наши граждане, соотечественники, люди со всех концов России, СНГ и всего мира, чтобы поклониться памяти павших, почтить и запомнить подвиг миллионов жертв, отдавших свою жизнь за наше сегодняшнее мирное небо! Это наш священный долг перед их памятью и безмерным героизмом!» С этими искренними, идущими от сердца словами и с этой идеей трудно не согласиться. Действительно, она достойна всенародной поддержки!
Огуречная культура
Проблемы будут решаться

Другие новости по теме