Статьи

Смоленская Дума приняла консервативный бюджет

12 декабря 2014 года в 15:45
Состоялось очередное 15-е заседание Смоленской областной Думы V созыва. В заседании, прошедшем под председательством спикера областной Думы Игоря Ляхова, приняли участие 42 депутата, Губернатор Смоленской области Алексей Островский. В течение заседания рассмотрено 12 проектов областных законов, 11 из них были приняты в целом.
Значительную часть вопросов повестки дня составили вопросы финансового блока. Был принял основной финансовый документ области – закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Объем доходов на следующий год составит 30,1 млрд. рублей, объем расходов – 33,7 млрд. рублей, а дефицит – 3,6 млрд. рублей. На 2016 год объем доходов запланирован в сумме 31,2 млрд. рублей; расходов – 33,2 млрд. рублей. Основные параметры на 2017 год: доходы 32, 9 млрд. рублей; расходы – 33,8 млрд. рублей.
Также в целом был принят закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов». В следующем году доходы планируется утвердить в размере 8, 2 млрд. рублей. Такая же сумма заложена и на расходы фонда.
Были внесены изменения в областной закон «О бюджетном процессе в Смоленской области». Закон принят в связи с изменениями в Бюджетном кодексе Российской Федерации. Изменен состав показателей, представляемых для утверждения в проекте областного бюджета, касающихся предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам из областного бюджета. Теперь в составе показателей подлежат отражению цели предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам и размеры платы за пользование указанными бюджетными кредитами в очередном финансовом году и плановом периоде.
Принят закон «Об установлении на территории Смоленской области коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда». В соответствии с федеральным законодательством устанавливается коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда Смоленской области, в размере 1,7534. Он необходим для исчисления фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц - иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента. Установление коэффициента позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами, работающими по патенту, к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 процентов от средней заработной платы в тех отраслях экономики, в которых заняты иностранные граждане.
В ходе заседания были приняты два закона в сфере земельных и имущественных отношений: первым законом утвержден прогнозный план приватизации государственного имущества Смоленской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов; Вторым законом на территории Смоленской области установлена цена земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства, на которых отсутствуют здания или сооружения. Согласно закону, арендатор указанного земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность по цене, равной 15 процентам кадастровой стоимости земельных участков.
Были приняты законы, регулирующие социальные правоотношения. Внесены изменения в закон «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и тружеников тыла на территории Смоленской области». Принятый закон предусматривает исключение слов «при условии, что среднедушевой доход семьи ветерана труда (одиноко проживающего ветерана труда) не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Смоленской области». Кроме того, проектом областного закона вносятся изменения в части, касающейся терминологии.
Смоленская Дума приняла консервативный бюджет

Внесены изменения в областной закон «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области». Закон направлен на дальнейшую реализацию майских Указов Президента Российской Федерации и предоставление меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в 2015 году. Размер выплаты увеличен до 8 136 рублей. Кроме того, увеличен денежный порог для предоставления указанной выплаты: раньше выплата назначалась семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 17 761 рубля, теперь установлено, что доход не должен превышать 19 977 рублей. На реализацию областного закона потребуется выделение средств из областного бюджета на 2015 год в размере 25 883,6 тыс. рублей.
Поправки в областной закон «Об образовании в Смоленской области» приводят терминологию в соответствие с Федеральным законодательством. Кроме того, теперь к полномочиям органа исполнительной власти Смоленской области, осуществляющего государственное управление в сфере образования, отнесены полномочия по утверждению типовых требований к одежде обучающихся, а также полномочие по созданию условий для организации проведения независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Кроме того, закон направлен на расширение круга лиц, обучающихся очно в вузах в рамках целевого приема, которым может назначаться ежемесячная денежная выплата. Предусмотрено, что право на такую выплату имеют помимо студентов указанных организаций также интерны и ординаторы.
Закон «О внесении изменений в областной закон «О пенсии за выслугу лет, выплачиваемой лицам, замещавшим государственные должности Смоленской области, государственные должности государственной службы Смоленской области, должности государственной гражданской службы Смоленской области» связан с трансформацией трудовой пенсии по старости в две самостоятельные части – страховую пенсию и накопительную пенсию и направлен на приведение терминологии областного закона в соответствие с федеральным законодательством.
Закон «О внесении изменений в областной закон «О выборах органов местного самоуправления в Смоленской области» направлен на дальнейшую демократизацию политической системы в целях привлечения к муниципальной политической деятельности реальных представителей своих территорий. Устанавливается, что не менее 25 процентов депутатских мандатов в представительных органах муниципальных образований с численностью избирателей 100 тысяч и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Указанные изменения будут мотивировать региональные отделения политических партий на ведение эффективных избирательных кампаний, где от вклада каждого зависит общий результат и итоговое представительство в представительных органах муниципальных образований Смоленской области.

Также в ходе заседания было принято решение о присвоении имени М.И. Глинки муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Десногорская детская музыкальная школа» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области.

Фото: пресс-служба областной Думы
Поэт в России – больше, чем поэт
Валентина ОЛЕЙНИКОВА: «Мы должны учесть интересы всех граждан»

Другие новости по теме