Статьи

Под Смоленском устроили звездопад

25 августа 2014 года в 15:53

23 августа на базе отдыха «Ермак» состоялся четвёртый фестиваль фейерверков «Смоленский звездопад».

Фестиваль собрал больше четырёх с половиной тысяч зрителей. И это только те, кто находился на территории базы отдыха. Сколько смолян наблюдало за сказочной красотой пиротехнического шоу со стороны, сосчитать попросту невозможно. Сотни автомобилей останавливались на обочине Минского шоссе, завидев мириады вспыхивающих звёзд.

Добраться до звёзд


Чтобы зрители смогли без проблем добраться до места проведения фестиваля, было организовано движение специального автобусного маршрута. Организаторы позаботились и о местах для парковки личного транспорта. Как рассказал главный организатор и идейный вдохновитель фестиваля «Смоленский звездопад» Алексей СТОЛЯРОВ, специально для зрителей отвели площадку на две тысячи машин, кроме того, поблизости от базы отдыха находится платная стоянка. Но желающих насладиться пиромузыкальным шоу оказалось настолько много, что парковка превратилась в километровый «паровозик» из машин. Многие смоляне, не желая далеко идти пешком по просёлочной дороге, бросали свои автомобили где придётся. Сотрудники ГИБДД помогали «разруливать» ситуацию, координировали прибывающий транспорт и старались не допустить блокировки движения.

Однако предусмотреть все нюансы на массовом мероприятии попросту невозможно. Несмотря ни на что, организаторам удалось создать непередаваемую атмосферу.
– База «Ермак», где было решено устроить фестиваль, оказалась намного удобнее площадки на аэродроме «Южный». Здесь есть все условия для комфорта зрителей, есть вся необходимая инфраструктура: электричество, множество скамеечек, беседок, детских и спортивных площадок, – отметил организатор фестиваля Алексей Столяров.

Огненная музыка


Праздник начался с выступлений местных музыкальных и танцевальных коллективов, для зрителей свои хиты исполнила группа «Технология». На площадке работали развлекательные аттракционы и выездная торговля. А для детей организовали специальные площадки, малышей развлекали фокусник, аниматоры и аквагримёры.

В этом году на «Смоленском звездопаде» выступили шесть пиротехнических команд.

Оценивали красоту фейерверков и профессионализм команд представители Российской пиротехнической ассоциации. Как рассказал корреспонденту «СГ» председатель жюри Виктор ИВАНОВ, оценка команд складывалась из нескольких факторов. Оценивался подбор музыки, насколько хорошо подобраны пиротехнические изделия, темп стрельбы и мастерство. Баллы по каждому из критериев записывают в специальный бланк, а затем суммируют.
– Необходимо не только рассчитать, чтобы залпы салютов попадали в такт музыке, но и в целом раскрыть заявленную тему, правильно подобрать пиротехнические изделия с тем или иным эффектом. Если, к примеру, музыка плавная, то и изделия должны быть тихими, спокойными, ниспадающими, а если композиция более энергичная, то нужны мощные салюты, – отметил Виктор Иванов.

По словам самих участников пиромузыкального шоу, салюты – это искусство. Суть в том, что выступления пиротехников сопровождаются музыкальной композицией. Это «огонь под музыку». Мастера-пиротехники – как художники. Только рисуют они не на холсте, а на небе.

В этом году помимо команд, участвующих в фестивале фейерверков, оценивалось и пиротехническое обеспечение. У каждой команды был свой пиротехнический спонсор.
– Это первый уникальный опыт в России на подобных мероприятиях, – отметил Алексей Столяров.
Важно, чтобы пиротехника была малодымной, правильной формы, геометрии, чтобы была стабильная высота подъёма и насыщенные цвета.
Кстати, существует несколько тысяч наименований пиротехнических изделий. Чаще всего производители пиротехники именуют их названиями цветов: хризантемами, пионами, ромашками.

Кто лучше разбирается в салютах


Итак, в этом году соревновались шесть участников. Команда «Огни большого праздника» из Нижнего Новгорода, победительница прошлогоднего фестиваля, выступила вне конкурса.

Команда «Корсар» из Симферополя стала призёром в номинации «Зрелищность фейерверочной композиции». «Лучшее пироцветовое решение» оказалось у «Петербургского фейерверка», «Виртуозная техника показа» – у «Фейерверк-мастер» из Казани. А гран-при фестиваля команда «Имперские забавы» увезла в подмосковный Королёв.

Что касается пиротехнического обеспечения, то гран-при взяло ООО «Пиро-каскад». В номинации «Зрелищность фейерверочной композиции» победа досталась ООО «Ориент», «Лучшее пироцветовое решение» – ООО «Фейерверк-мастер», «Лучшим поставщиком пиротехнических изделий» было признано ООО «Панорама ПС».

Красочным завершением фестиваля стало внеконурсное выступление смоленской пиротехнической группы «Дядя Гриша». Смоляне запускали звёзды в небо под известный хит «We Are The Champions» группы Queen.



Фото: Дмитрия ПРУДНИКОВ, Андрей ОРЛОВ
Видео: Андрей ОРЛОВ

Компенсации смоленским льготникам не уменьшились
Второе рождение смоленской школы