Статьи

Смоленские зарисовки в День ВДВ

4 августа 2014 года в 16:14
2 августа, в Ильин день, «голубые береты» в 84-й раз отметили свой профессиональный праздник.

Для тех, кто служил или служит в этом роде войск, 2 августа является особенным днём. Он наполнен духом единства, сплочённости большой и дружной десантной семьи. Это настоящее братство, которое объединило схожих по духу людей с идеалами гвардейской доблести и чести, верности своему Отечеству. Как отметил Смоленск этот праздник? Об этом наш материал.

Смоленские зарисовки в День ВДВ

Праздничные акции начались с самого утра. Уже в 7 часов все желающие могли встретить свой профессиональный праздник под куполом парашюта на аэродроме Южный. Правда, для этого нужно было заранее записаться в аэроклубе «Парашютный мир» и прибыть в назначенный час с военным билетом и парашютной книжкой. Далее всё по плану: медосмотр, экипировка, получение рекомендаций, взлёт и работа… Аэроклуб выделил два борта – многоцелевые самолёты АН-2 и Л-410. Прыгали десантники с парашютами типа Д-6. Так что в это праздничное утро любой желающий мог вспомнить такие знакомые слова: «501, 502, 503! Кольцо, купол, шнур» – и прокричать в небе «Слава ВДВ!».
Смоленские зарисовки в День ВДВ

Слово – одному из участников праздничного десанта. Игорь Белоусов, водитель-инкассатор:
– Сегодня у меня 70-й прыжок. Вы спрашиваете, как там наверху, в небе? Да просто здорово: ощущения непередаваемые! Абсолютные тишина и спокойствие: только ты, парашют и небо... Небо для меня – словно болезнь, а ВДВ – моя любовь и вся жизнь!
У нашего праздника сложились дорогие сердцу традиции. Одна из них – отдать воинские почести боевым товарищам, погибшим при исполнении воинского долга. Этому священному воинскому ритуалу верны многие поколения «голубых беретов». Ведь для десанта не бывает ни безымянных высот, ни безымянных подвигов. Десант всегда помнит и чтит своих героев, которые погибли, выполняя долг перед Родиной. Вот почему смоленские десантники ежегодно собираются на митинг в Сквере памяти воинов-интернационалистов.
В этот раз у Никольских ворот собрались около тысячи человек, служивших в крылатой гвардии. Среди них были и воины-интернационалисты, ветераны войны в Афганистане. На торжественном построении им вручили медали Министерства обороны Российской Федерации «25 лет вывода советских войск из Афганистана», а также награды общественных организаций. Так, Зинаида Маслокова получила медаль «Семье погибшего защитника Отечества». А старший прапорщик Пётр Гордиенко за безупречную службу был отмечен памятным знаком «Ветеран ВДВ».
Смоленские зарисовки в День ВДВ

Из официальных лиц в митинге приняли участие заместитель губернатора Лев Платонов, помощник председателя областной Думы Виктор Чертков, заместитель председателя Смоленской областной организации ветеранов Валентин Абрамов. От лица губернатора области Лев Платонов поздравил воинов и ветеранов с праздником и отметил, что воины-десантники достойно продолжают традиции ВДВ, являясь образцом служения Отечеству и Смоленщине.
Православный священник Алексий Великопольский провёл поминальную службу, после которой десантники возложили цветы к мемориалу памяти воинов, погибших при выполнении боевых задач.
Смоленские зарисовки в День ВДВ

Отец Алексий (Великопольский), участник боевых действий в Афганистане и Анголе:
– Ни в коем случае нельзя идти на компромисс со своей совестью и нельзя восставать против своего народа… Настоящий десант всегда защищал народ и своё Отечество. ВДВ – это самые одухотворённые войска, а десантники – пожизненно Христовы воины!
После митинга «голубые береты» продолжили празднование в городских парках – уже неформально. Там была продемонстрирована «железная десантная дисциплина» – без происшествий. А ещё множество десантников в этот день отправились за город. Предпочтение было отдано озёрам в Красном Бору и Ольше. Хотя вода – не главное, самое важное для десантника в этот день – встретиться с сослуживцами. Ведь не зря говорят: нет дружбы крепче, чем боевое десантное братство!
Смоленские зарисовки в День ВДВ


СПРАВКА

Смоленские корни ВДВ
День рождения ВДВ 2 августа отмечается не случайно. Ведь 2 августа 1930 года под Воронежем на учениях ВВС Московского военного округа было впервые проведено десантирование 12 храбрецов для выполнения тактической задачи. Этот исторический факт послужил отправной точкой бурного становления и развития ВДВ как рода войск… Но мало кто знает, что в славной летописи ВДВ Смоленщина занимает особое место. Именно здесь в 1936 году в Починковском районе, около станции Энгельгардтовской, была расквартирована 47-я бригада ВДВ. Во время Великой Отечественной войны её бойцы сражались в составе 4-го воздушно-десантного корпуса. Они были участниками Вяземской воздушно-десантной операции и совместно с партизанами и конниками генерала Белова внесли значительный вклад в разгром гитлеровцев на смоленской земле. Целую плеяду настоящих героев - десантников воспитала наша земля. Ни один конфликт, ни одна горячая точка не прошла без участия ВДВ. Три Героя России навечно останутся в благодарной памяти. Это старший лейтенант Андрей Панов – командир взвода легендарной 6-й роты, героически погибшей в Чечне 1 марта 2000 года на высоте 776 (похоронен в Смоленске); капитан Алексей Румянцев – командир группы 45-го разведывательного полка спецназа ВДВ, погиб в результате спецоперации в Веденском районе Чеченской Республики (похоронен в городе Гагарине); старший лейтенант Алексей Пуцыкин – заместитель командира по вооружению десантно-штурмовой роты 234-го полка 76-й ВДД, героически погибший в ходе войны в Южной Осетии (похоронен в Вязьме).

Фото: Юрий ГРУШКЕВИЧ
Ко Дню ВДВ. Командир 9-й роты
В Смоленске возле ТЦ «Гагаринский» разблокируют дорогу

Другие новости по теме