Статьи

В Смоленске наградили талантливую молодежь

24 января 2014 года в 07:38
23 января в областной администрации состоялась церемония награждения лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование», а также победителей областного конкурса «Будущее Смоленщины» и конкурса на лучший проект социально-экономического развития Смоленской области. С успехом юных смолян поздравил губернатор Алексей Островский.

За время проведения конкурса было подано 16 заявок от студентов, слушателей, аспирантов (адъюнктов), соискателей, докторантов высших учебных заведений, расположенных на территории Смоленской области. По итогам заседания экспертного совета были определены победители, занявшие три призовых места.

Лучшей работой был признан проект студентов Смоленской государственной сельскохозяйственной академии по развитию ООО «ЯрцевоАгро», предполагающий создание до 2018 года сельскохозяйственного предприятия, специализирующегося на молочно-мясном скотоводстве и переработке молока, строительство животноводческого комплекса на 750 коров. Второе и третье места заняли представители Смоленского филиала Московского энергетического института, защитившие проекты по разработке и производству вентильно-индукторных электроприводов нагнетателей, а также по внедрению многофункциональных мобильных систем энергообеспечения.

Напомним, что на конкурс на лучший проект социально-экономического развития принимались работы по восьми направлениям:
1. развитие сельских территорий Смоленской области;
2. развитие и внедрение энергосберегающих технологий в Смоленской области;
3. укрепление института семьи, решение демографической проблемы Смоленской области;
4. развитие инновационной сферы, науки и образования в Смоленской области;
5. развитие политических и общественных институтов, форм участия населения в управлении территорий, привлечение граждан к участию в выборах и референдумах;
6. решение проблем инвалидов в Смоленской области;
7. стратегическое развитие Смоленской области;
8. проект на свободную тему.

Награды также получили лауреаты премии для поддержки талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование» и победители областного конкурса «Будущее Смоленщины».

Премия Президента в рамках нацпроекта «Образование» была вручена 36 смолянам, отличившимся победами в научных олимпиадах, а также в научно-исследовательской, социальной, политической, художественной или спортивной деятельности. Из них 26 человек – победители российских и призёры международных олимпиад, которые были определены федеральным центром, получившие премию по 60 и 30 тысяч рублей; 10 человек – победители и призеры региональных и межрегиональных мероприятий, получившие премию 30 тысяч рублей, отбор которых проходил на областном уровне.

Лучшими по результатам конкурса «Будущее Смоленщины» стали 8 смолян, которые получили премии по 15 тысяч рублей. Всего в 2013 году для участия было подано 44 заявки. Конкурс проводится ежегодно с 2009 года среди молодежных и детских общественных объединений, созданных на территории Смоленской области, и граждан в возрасте от 14 до 25 лет, проживающих в регионе, добившихся успехов в различных сферах деятельности и общественной жизни.

Фото: www.admin-smolensk.ru

Байки смоленских студентов
Выставка экзотических насекомых в Смоленске

Другие новости по теме