Статьи

В Пржевальском реконструировали памятник партизанам

17 июля 2013 года в 07:18
На въезде в нынешний поселок Пржевальское (до 1964 года – село Слобода) Демидовского района установлен памятный камень.

На этом месте 16 июля 1941 года партизанский отряд в количестве 64 человек под командованием Михаила Нестеровича Шульца принял первый на Смоленщине партизанский бой с немецкими регулярными частями, задержав наступление противника на восемь часов. Слободские партизаны стали зачинателями партизанской борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В год 70-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков рядом с памятным камнем установлены скрижали с именами всех героев, павших в том страшном первом бою – учитель немецкого языка местной школы и бухгалтер, участковый и паспортист, сотрудник газеты и работник ветлечебницы…

В знаменательный день 16 июля здесь, у реконструированного памятника, состоялся митинг, в котором принял участие заместитель губернатора, руководитель аппарата администрации Смоленской области Лев Платонов, ветераны Великой Отечественной войны, руководители района, поселка, местные жители, краеведы.

- Сегодня я по поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского имею честь представлять администрацию Смоленской области и выразить величайшую признательность и благодарность людям, грудью вставшим на защиту нашей Родины. Эти люди прекрасно понимали, что силы совершенно неравны, что регулярные части фашистской Германии в первые дни войны были полны уверенности, что в течение короткого времени овладеют Москвой. Но именно такие люди, наши земляки, идя на верную смерть, жертвуя собой, защитили нашу Родину. Они погибли, защищая нас, дали нам возможность жить, растить детей», – подчеркнул заместитель губернатора Лев Платонов.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, возложили к обновленному памятному камню венки и цветы. Здесь же в этот день была заложена аллея Памяти и Скорби из плакучих берез.
Администрация Сафоновского района надеялась на авось
В Смоленске «накрыли» наркопритон

Другие новости по теме