Статьи

Народный фронт займётся решением социальных проблем

10 июля 2013 года в 14:39
Напомним, 12 июня в столице прошёл учредительный съезд общественного движения «Народный фронт за Россию!».

Именно такое название теперь носит Общероссийский народный фронт (сокращённо ОНФ). В этом масштабном мероприятии участвовали и представители нашего региона. Спустя месяц, 8 июля, в Смоленске состоялось расширенное заседание областного оргкомитета ОНФ, который был создан как раз перед всероссийским съездом. В него вошли те, кто стоял у истоков создания народного фронта в области. Участники заседания поделились впечатлениями от мероприятия в Москве и обсудили дальнейшую судьбу движения на Смоленщине.

- По итогам прошедшего съезда стало ясно, что теперь народный фронт объединит не только общественные организации, но и вообще - всех желающих, - рассказала председатель региональной ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Алина ГАВРИЧЕНКОВА. - Словом, стать участником движения может любой гражданин России, независимо от социального статуса, вероисповедания и политических взглядов. Главное – поддерживать саму идею народного фронта.
Одна из главных целей движения – объединить представителей различных партий, союзов и общественных организаций, а также всех активных, неравнодушных к судьбе страны людей и помочь им донести до власти свои идеи и продвинуть своих представителей в парламент страны.

На всероссийском съезде были приняты основные документы – устав и манифест, а само движение, как уже было сказано, изменило своё название. Лидером народного фронта избран президент России Владимир Путин. Существуют также три сопредседателя и центральный штаб из 55 человек.

- Движение будет зарегистрировано до конца этого года, в течение трёх месяцев со дня съезда, - отметила председатель правления некоммерческого партнёрства «Национальная медицинская палата» Наталья АКСЁНОВА. - Региональный штаб движения нам предстоит создать по завершении выборов в областную Думу.

Смоленское отделение народного фронта будет оформлено юридически, возглавят его три сопредседателя. Также будут созданы исполком и ревизионная комиссия. Всё это ещё впереди, однако, актив будущего регионального штаба не собирается бездействовать до сентября. До осени члены оргкомитета планируют провести областную конференцию «фронтовиков», обозначить цели и задачи движения и разделить сферы ответственности. Предстоит также определить окончательный состав штаба движения и выбрать сопредседателей.

- На мой взгляд, важнейшее направление работы народного фронта – это решение социальных проблем, - подчеркнул председатель областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Виталий ВОВЧЕНКО. – Это как раз те вопросы, которые актуальны для всех слоев населения. Решение насущных социальных проблем – залог доверия со стороны граждан, ведь первое, что отметят простые люди – это улучшение социальных условий жизни. Так мы покажем всем, что народный фронт действительно работает.

В ходе заседания «фронтовики» сошлись на мнении, что необходимо донести цели и задачи движения до как можно большего количества простых людей. «Причём сделать это доступно, чтобы граждане доверяли нам и осознанно присоединялись к движению. Это поможет подготовить почву для регионального съезда участников народного фронта», - подчеркнул председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Юрий СЕЛЕЗНЕВ. С этой целью в ближайшее время разработают и выпустят информационное издание – брошюру или бюллетень, форма пока уточняется. Оно будет свободно распространяться по всей области.

КСТАТИ

Как сообщила координатор регионального оргкомитета, директор регионального центра «Долг» Нина КУЛИКОВСКИХ, уже в этом месяце губернатор области Алексей ОСТРОВСКИЙ проведёт встречу с участниками народного фронта. Известно, что это будет форум на тему «История и культура как ресурс развития региона». «История и культура – это то, что выгодно отличает нашу область от соседних регионов, - пояснил начальник областного департамента по культуре Владислав КОНОНОВ. – Наше наследие даёт нам конкурентное преимущество в развитии территории. Кроме того, культура и история – это то, вокруг чего могут объединиться люди разных профессий, представители разных партий, общественных организаций». Участники будут работать в трёх секциях: развитие туризма как одно из перспективных направлений развития экономики в регионе, изучение и популяризация культурного наследия в системе образования и воспитания, культура провинции малых городов и сёл. Модераторами в каждой секции выступят специалисты в том или ином направлении – заместители губернатора, начальники департаментов, представители областной Думы. Затем все участники встретятся непосредственно с главой региона, проанализируют результаты работы каждой из секций и зададут свои вопросы.
Инесса Галактионова назначена советником председателя совета директоров и президента Tele2 Россия
Рыбака из Смоленской области приговорили к исправительным работам

Другие новости по теме