Статьи

Делегация из МГУ посетила Смоленскую область

20 июня 2013 года в 09:30
В Ельнинском районе состоялся торжественный митинг у памятника «Пушка» воинам-ополченцам 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии, в составе которой мужественно сражались студенты, аспиранты и сотрудники МГУ.

- Это была одна из самых тяжелых страниц в истории Великой Отечественной войны, - отметил в своем выступлении ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор САДОВНИЧИЙ. - Здесь ребята-ополченцы, добровольцы, записавшиеся в 8-ю Краснопресненскую дивизию, были выдвинуты на защиту дальних подступов к Москве. Здесь они были атакованы сильнейшими частями фашистов. Был неравный бой, который сыграл огромную роль в защите Москвы. Уже вторым эшелоном на Можайской линии удалось организовать систематическую защиту города, а вскоре и остановить врага. Собственно, здесь начиналась наша победа. Здесь ребята погибли за нас – за то, чтобы мы жили, а наша страна шла дальше.

Осенью 1941 года под Ельней проходили ожесточенные бои. В них сражались 9-я Кировская и 8-я Краснопресненская дивизии народного ополчения Москвы, в составе последней воевали 1 065 студентов и аспирантов МГУ. В районе установлены памятники солдатам этих воинских соединений, а также отдельный монумент бойцам 975-го артиллерийского полка 8-й дивизии. Он был сооружен стройотрядами Московского университета в 1979 году. Инициатором его возведения стал академик Горимир Черный, который в 70-х годах выступил с предложением увековечить подвиг студентов и аспирантов МГУ.

- Сложно представить и осознать, насколько мы обязаны тому поколению, их подвигу. Я очень благодарен за то, что вы храните память и приезжаете сюда, - в свою очередь отметил губернатор Алексей Островский, обращаясь к участникам митинга. - Насколько это правильно и важно, что Виктор Антонович при его колоссальной занятости каждый год привозит вас сюда. Мы, конечно, стараемся помочь всем, чем можем. В ближайшее время здесь наконец-то будет проложена качественная дорога, и подъезжать к памятнику станет намного удобнее.
Фасад синагоги в Смоленске облила краской женщина
Смоленский сок опасен для здоровья

Другие новости по теме