Статьи

В Смоленске поселятся кенгуру и верблюды

14 июня 2013 года в 11:50
В конце мая в чешском городе Брно прошла международная конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

В мероприятии приняли участие руководители зоологических парков, зоосадов и эколого-биологических центров городов ряда стран, которые являются членами этой организации. В том числе, были и смоленские представители. На конференции обсудили ход реализации программ по сохранению редких видов животных, а также направления просветительской деятельности зоопарков.

- Мы обратились к руководству ассоциации с просьбой оказать помощь в формировании коллекции животных для строящегося к 1150-летию города инновационного эколого-биологического центра, - рассказал директор «Смоленского зоопарка» Алексей ЗАЗЫКИН.

На данный момент получено принципиальное согласие передать часть животных из Калининграда, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ижевска, Казани, Липецка, Иванова и Старого Оскола.

Брендовым знаком нового зоопарка станет экспозиция, в основе которой будут животные, изученные и описанные нашим земляком Пржевальским во время его путешествий. Завезти планируют фазанов, павлинов, хищных птиц, крупных копытных - лошадь Пржевальского, альпак, верблюдов, оленей.

Будет в «Смоленском зоопарке» и экзотика – страусы, обезьяны и кенгуру. К слову, последние прекрасно переносят температуру в пять градусов тепла. К тому же для них построят отапливаемые домики.

Также на новое место переедет экзотариум, расположенный сейчас по улице Памфилова.
По словам Алексея Зазыкина, при проектировке объекта планировалось, что зоопарк расположится на территории в десять гектаров. Сейчас строится лишь первая очередь - на четырёх гектарах.

- Пришлось переориентировать коллекцию животных, - говорит Алексей Иванович. - Мы со специалистами посоветовались и приняли решение, что в одном из вольеров некоторые животные будут содержаться вместе.

Здесь организуют так называемый контактный зоопарк. Дети смогут гладить и кормить животных.

- Мы привезём камерунских коз, овец, куриц разных пород, индюшек и даже павлинов, - пояснил Зазыкин. – Также планируем поселить и других сельскохозяйственных животных. Ведь многие современные дети и не знают, как те выглядят.

Переселением животных планируют заняться осенью, когда будет сдана первая очередь юбилейного объекта.

- Вольеры не готовы, - говорит Зазыкин. - Кроме того, у нас ещё нет специалистов, которые будут заниматься вопросами содержания этих животных. Штат расширить не можем, пока не окончится строительство.
В ДТП в Смоленском районе погиб школьник
В Смоленской области 10 деревень остались без газа

Другие новости по теме