Статьи

Сафоновское предприятие осваивает нанотехнологии

4 июня 2013 года в 14:33
3 июня на базе ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор» (Смоленская область) открылся цех по производству литий-ионных аккумуляторов с электродами из нанокомпозитных структур.

Завершены опытно-конструкторские работы, наступил этап перенесения лабораторных результатов в серийное производство, и стало возможным подведение первых итогов. Это передовой инновационный продукт, технология, равной которой в мире нет. Емкость новых аккумуляторов будет на порядок выше самых современных ныне существующих моделей, и при этом они будут быстрее заряжаться и выдерживать большее количество циклов перезарядки.
Данный проект – пример эффективного частно-государственного партнерства. Опытно-конструкторские работы были инициированы Министерством образования и науки РФ и выполнялись специалистами Института физической химии и электрохимии им. Фрумкина Российской академии наук во главе с профессором Александром Скундиным. Опытно-конструкторские разработки реализовывались на базе ОАО «Сафоновский завод «Гидрометприбор», где теперь организовано серийное производство продукции.
Литий-ионные аккумуляторы нового поколения будут иметь самый широкий спектр применения для обеспечения энергией медицинской техники, вычислительных устройств, мини-компьютеров, цифровой записывающей техники, смарт-карт, систем экипировки военнослужащих, а также различных накопителей энергии.
Глава муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области Вячеслав Балалаев отметил: «Завод «Гидрометприбор» – одно из старейших предприятий нашего города. В 90-е годы прошлого столетия, да и в начале нового века завод испытывал определенные трудности, обусловленные переходом к рыночной экономике. С приходом нынешнего директора Николая Алексеевича Куликова, талантливого руководителя, грамотного управленца, предприятие обрело второе дыхание. Сегодня завод наращивает объемы производства, осваивает самые передовые технологии. Администрация района приветствует и поддерживает все эти начинания, ведь именно на инновациях должно базироваться современное производство. Радует и тот факт, что руководство ОАО «СЗ ГМП» не ставит коммерческую составляющую деятельности предприятия выше социальной – сегодня здесь строятся спортивный зал и сауна, благоустраивается территория. Мы гордимся тем, что в Сафонове есть такое предприятие, а главное – такие высококвалифицированные кадровые ресурсы, которые успешно разрабатывают и внедряют наукоемкие технологии мирового уровня. Со своей стороны, органы местного самоуправления Сафоновского района гарантируют создание самых благоприятных условий для инвесторов, для создания новых рабочих мест. Это очень важно для района и полностью совпадает с концепцией стратегического развития муниципального образования».

Сафоновское предприятие осваивает нанотехнологии
Профессор Скундин демонстрирует новый аккумулятор
«Боевые подруги» осиротели
В Смоленске состоится заседание оргкомитета «Золотого Феникса-2013»

Другие новости по теме