Статьи

В Смоленск привезут мощи святителя Луки

30 мая 2013 года в 15:34
Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) – один из самых почитаемых ныне, в том числе и на Смоленщине, российских исповедников XX века.

Верующие обращаются к святителю Луке в молитвах, просят его заступничества перед Господом, прибегают к нему в болезнях и различных житейских скорбях. Иконы святителя Луки хранятся во многих храмах Смоленской епархии, в Симферополь к мощам Крымского чудотворца организуются паломнические поездки.

Благодетели храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в деревне Деменщине Смоленского района обратились в Симферопольскую и Крымскую епархию с просьбой передать на Смоленщину святыню – частицу мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Просьба смолян была удовлетворена.

И 9 июня 2013 г. в Свято-Успенский кафедральный собор города Смоленска будет принесена икона с частицей мощей святителя Луки. После Божественной литургии верующие смогут приложиться к святыне. Затем икона проследует к месту постоянного пребывания – Свято-Никольский храм в Деменщине.
Центральная площадь Смоленска превратится в игровую площадку
В Смоленской области завершается 56-й фестиваль имени Глинки

Другие новости по теме