Статьи

Смоленским осужденным предложили работу

20 мая 2013 года в 10:29
Осужденным рассказали, как устроиться на работу после освобождения.

Сроки у осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, небольшие, порой исчисляются всего несколькими месяцами. Многие обитатели мест не столь отдаленных заранее задумываются о том, как они обустроят свою жизнь на свободе, а для этого обязательным фактором является работа.

Консультацию для осужденных провела ведущий инспектор центра занятости населения Смоленского района Татьяна Баценкова, она привезла в колонию «свежий» список имеющихся вакансий, а также рассказала об услугах, предоставляемых их организацией.

- Сегодня самыми востребованными остаются так называемые рабочие специальности, - рассказала специалист будущим соискателям. - На предприятиях не хватает слесарей, трактористов, грузчиков. Кстати, и оплачиваются они сегодня, как правило, вполне достойно.

Особый интерес у осужденных вызвала информация о возможности бесплатного переобучения для получения профессии, востребованной на рынке труда.

На ярмарке вакансий присутствовали также и представители двух частных пилорам, расположенных неподалеку от колонии-поселения. Здесь также готовы предоставить вакансии для новичков, невзирая на судимости, причем опыт работы не требуют. Однако осужденных предупредили, что труд здесь тяжелый, но и заработная плата высокая.

Кстати, пилорамы предоставляют работу осужденным верховской колонии и во время отбывания наказания. После освобождения этих заключенных ждет трудоустройство «автоматом», конечно, если те пожелают остаться на предприятии.

Также Татьяна Баценкова отметила, что желающие могут воспользоваться программой по переселению в сельскую местность. Людям на новом месте предоставляется работа, где-то, возможно, даже и жилье. Также единовременно выдается определенная денежная сумма в качестве так называемых «подъемных». Есть только одно условие: если в переезжающей семье и муж, и жена трудоспособного возраста, то работать на новом месте должны оба.
В Смоленске утонул подросток
24 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл празднует именины

Другие новости по теме