Статьи

Пожар в Красном бору тушили школьники

16 мая 2013 года в 16:58

15-16 мая на спортивной базе главного управления МЧС России по Смоленской области в посёлке Красный бор прошёл ежегодный областной полевой лагерь «Юный пожарный».

Школьников и студентов со всей области учили, что делать, если произошёл пожар и как оказывать помощь пострадавшим. Также смоленские подростки готовили стенгазету и листовку по пожарной безопасности и выясняли, кто быстрее может завязывать специальные узлы на пожарных верёвках и как организовать быт в полевых условиях.

16 мая после торжественного открытия полевого лагеря участников ждала пожарная эстафета – нужно было как можно скорей пробежать по кругу, при этом преодолевая препятствия. В том числе, взобраться на конструкцию в форме дома (нужно подняться по приставной лестнице, пробраться по крыше и, соответственно, спуститься вниз), перепрыгнуть через специально установленный забор, ещё пробежка, а затем с помощью огнетушителя ликвидировать огонь.

- Главная цель полевого лагеря - привить культуру безопасности жизнедеятельности, чтобы наши детишки были готовы к чрезвычайной ситуации и рассказали, как нужно действовать, одноклассникам и своим родителям, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области Михаил ОСИПЕНКО. - Команда, занявшая первое место, будет представлять регион на соревнования по ЦФО.

Смоленские юные пожарные уже занимали призовые места в соревнованиях. К примеру, в прошлом году они были вторыми, а в 2011-м выбились в лидеры. По словам Осипенко, дети неплохо подготовлены, и у них есть все шансы на победу.

- Некоторые из них выполняют упражнения по пожарно-строевой подготовке не хуже специалистов, - отметил Михаил Иванович. - Работа с детьми у нас в регионе ведётся со дня образования пожарной охраны. Ребятам эта форма очень интересна. У них в глазах виден азарт.



Фото и видео: автора

Средневековые рыцари объявили войну мусору в Смоленске
Стать гагаринцем – осознанное решение (фоторепортаж)