Статьи

На Смоленскую АЭС приехали эксперты МАГАТЭ

14 мая 2013 года в 15:59
Сегодня, 14 мая, на Смоленской АЭС состоялось стартовое совещание, посвященное началу работу на станции экспертов МАГАТЭ, сообщает пресс-служба АЭС.

- Нам важна объективная оценка экспертами МАГАТЭ результатов работы коллектива в течение полутора лет подготовки к повторной миссии, - отметил директор Смоленской АЭС Андрей Петров. – Нам важен профессиональный взгляд со стороны на процессы, которые происходят на станции, связанные с решением сложных производственных задач по безопасной и эффективной эксплуатации энергоблоков, продлению срока их эксплуатации, выполнению инвестиционных программ и мероприятий по повышению уровня безопасности и надежности.

Руководитель группы OSART Мирослав Липар выразил слова благодарности в адрес концерна «Росэнергоатом» и руководства атомной станции за сотрудничество и открытость.

- Мы рассматриваем приглашение для проведения миссии ОСАРТ как стремление атомной станции достичь наиболее высокого уровня ядерной безопасности, - заявил он. – Ознакомившись с отчетами о мероприятиях, предпринятых Смоленской АЭС в ответ на рекомендации и предложения миссии OSART, предварительно мы можем сказать об эффективности этих ответных действий.

Работа экспертов продлится всю неделю, подведение итого постмиссии состоится в пятницу 17 мая.

Фото: пресс-служба Смоленской АЭС
17 мая в Смоленске объявлен днем «Диснея»
В Смоленской области перезахоронят останки 330 советских воинов

Другие новости по теме