Статьи

Смоленску необходима комплексная программа по обращению с отходами

18 апреля 2013 года в 12:33
Вопросы очистки города и вывоза бытовых отходов 17 апреля обсудили на заседании комиссии горсовета по вопросам здравоохранения и экологической безопасности. На заседание был приглашён новый руководитель областного управления Роспотребнадзора Виталий Рогутский.

- Должным образом в прошлом году не был организован сбор и вывоз ТБО от частного сектора, гаражных, садоводческих кооперативов, что вело к образованию несанкционированных свалок. Не был отлажен отдельный сбор от предприятий мелкорозничной торговли картона, бумаги, упаковочной тары, которые выбрасывались в контейнеры. Имели место факты сжигания скопившегося мусора, - сказал Сергей Витальевич.

Кроме того, руководитель ведомства отметил, что содержание полигона бытовых отходов города Смоленска не отвечает требованиям санитарного законодательства, и привел аргументы: отсутствуют ограждения, не проводится послойная промежуточная изоляция уплотненного слоя ТБО, нерегулярно ведется учет принимаемых отходов, мало уборочной техники.

Чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, требуется системный подход, уверен Рогутский. А именно в городской администрации необходимо создать орган, который будет осуществлять муниципальный контроль за сбором и утилизацией отходов производства и потребления.

Фото: www.smolsovet.ru
Фонтаны в Смоленске включат в начале мая
В Смоленске обчистили три кофеавтомата

Другие новости по теме