Статьи

В Смоленске верстают план празднования юбилея города

7 февраля 2013 года в 11:12
5 февраля состоялся первый в этом году городской организационный комитет по подготовке и проведению празднования Дня города и других знаменательных событий и памятных дат.

Администрация города представила на суд участников комитета предварительный план мероприятий. Глава города Александр Данилюк подчеркнул, что смоляне должны быть максимально вовлечены в подготовку празднования, поэтому план торжеств ещё будут корректировать с учётом мнения граждан.

Согласно предварительному плану, важные даты этого года праздновать будут следующим образом.

В День победы пройдут традиционный митинг и возложение венков в Сквере Памяти Героев, а также парад, концерты на различных площадках города, всевозможные образовательные, спортивные и культурные мероприятия. Как обычно будут работать полевые кухни.

Что касается осенних праздников - 1150-летия Смоленска и 70-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, они пройдут в соответствии с планом мероприятий, который утвержден правительством Российской Федерации. Торжественная часть юбилея, скорее всего, включит в себя привычные для смолян митинг, парад, театрализованные представления, выставки-ярмарки, полевые кухни.

Свою концепцию празднования юбилея предложил советник главы города Сергей Жуков. Её поддержал и мэр Смоленска. Этот план предполагает проведение с 21 по 28 сентября тематических дней, каждый из которых будет рассказывать об отдельной стороне жизни Смоленска. К примеру, в программе намечены дни, посвящённые православным традициям, спорту, культуре, боевой славе, дружбе с городами-побратимами, трудовым подвигам.

Украшением праздника может стать театрализованное представление, которое напомнит смолянам о дне водружения знамени Победы над гостиницей Смоленск. Сценарий к этому действу вызвался написать Марлен Хуциев.

Как сообщает пресс-служба Смоленского горсовета, в ближайшие дни на сайте этой организации будут опубликованы концепции основных мероприятий текущего года, так что все желающие смогут выразить свое мнение и внести свои предложения.
Более 700 миллионов вложат в оздоровление смоленских детей
Смоленские малыши исполнили олимпийские танцы

Другие новости по теме