Статьи

Гагаринский автовокзал празднует юбилей

28 января 2013 года в 13:53
Днём рождения гагаринского вокзала считается 25 января. Именно в этот день тридцать лет назад новенькое здание было сдано в эксплуатацию после трёх лет строительства.

Но открытие автовокзала состоялось несколько позже – в июле 1983. Его приурочили к прибытию в город на практику студенческих отрядов, которые принимали самое активное участие в строительстве.

Студенты по праву считали автовокзал своим детищем. Автор проекта - командир Всесоюзного интернационального студенческого строительного отряда Кенешов Толобай Сейдатматович. После окончания Фрунзенского политехнического института Толобай Кенешов вернулся в Гагарин и помогал завершить строительство автовокзала. К слову, после этого автор проекта ещё десять лет был главным архитектором на родине первого космонавта.

Автовокзал представлял собой современное модульное двухэтажное здание на 200 мест, в котором, кроме служебных помещений, разместились: залы отдыха и ожидания для пассажиров, камеры хранения, кассовый зал, кафе, пункт линейной милиции, медпункт, магазины, предприятия бытового обслуживания. На тот момент аналогов этому комфортабельному зданию не было ни в одном районном центре.

Сегодня Гагаринский автовокзал – это муниципальное унитарное предприятие «Транспортно-коммерческий центр». Часть помещений приходится сдавать в аренду для покрытия коммунальных расходов, но коллектив предприятия старается делать свою работу качественно. Не так давно с помощью городской и районной администраций отремонтировали кровлю и теплосети, а также благоустроили территорию автовокзала.
Мария Тимофеева из Рославля победила во всероссийском конкурсе
Вяземский «Ананас» сыграет в новом сезоне КВН

Другие новости по теме