Статьи

В Смоленске оборвалась жизнь легенды конькобежного спорта

28 ноября 2012 года в 14:23
22 ноября в Смоленске умерла Любовь Садчикова заслуженный мастер спорта СССР, многократная чемпионка страны, победительница и призёр мировых первенств, участница Олимпиады-1976 в Инсбруке.

Любовь Ивановна родилась 22 сентября 1951 года в Куйбышеве (ныне Самара).
В 1978 году выступление на международной арене стал для Садчиковой, пожалуй, самым ярким: тогда она вошла в сборную Советского Союза на спринтерском чемпионате планеты в американском олимпийском городке Лейк-Плэсиде. Тогда многие специалисты и журналисты прочили победу среди женщин Бет Хайден – младшей сестре именитого конькобежца из США Эрика Хайдена.

И действительно, в первый день Бет выиграла у Любови на дистанции в 500 метров и пришла к финишу второй на километровой дорожке (Садчикова стала четвёртой). Однако на второй день наша спортсменка сотворила настоящую сенсацию, победив сразу на двух дистанциях (притом, что второй трек она бежала вместе со своей основной конкуренткой-американкой). В сумме многоборья Любовь на 0,18 очка опередила Хайден и в итоге стала мировой чемпионкой.