Статьи

Смоленская областная дума приняла бюджет на будущий год

27 ноября 2012 года в 15:53
27 ноября депутаты во втором чтении приняли бюджет. Общий объём доходов в 2013 году составит почти 28 миллиардов рублей, а расходов – более 31 миллиарда. Дефицит составит примерно 15 процентов.

Как сообщила депутатам начальник департамента по бюджету и финансам Инна Савина, разработка бюджета с предельным дефицитом вызвана необходимостью исполнять требования правительства РФ о повышении заработной платы бюджетникам, а также в связи с сокращением объёма трансфертов, которые получит регион из федерального бюджета. Кроме того, некоторая разбалансированность бюджета произошла по причине создания регионального дорожного фонда. Так как в следующем году на строительство и содержание дорог область направит 4 миллиарда 200 миллионов рублей.

Предполагаются различные уровни и сроки индексации заработной платы бюджетников. На 13 процентов с 1 сентября - работникам образовательной сферы. Зарплата воспитателей детских садов будет доведена до средней в сфере общего образования. Медицинским работникам и сотрудникам учреждений культуры - с 1 октября на 13 процентов. Будет проиндексирована заработная плата соцработников с 1 октября 2013 года на 20 процентов. Также с 1 октября и на 20 процентов предусмотрено увеличение зарплаты младшего медперсонала Смоленской областной клинической психиатрической больницы.

Практически все социальные обязательства регионального бюджета на 2013 год перед гражданами не только сохранены, но и проиндексированы, как минимум, на уровень инфляции.

На строительные работы в 2013 году бюджетом отводится 1 миллиард 300 миллионов рублей. Из них почти 600 миллионов рублей на завершение объектов, строительство которых приурочено к 1150-летию Смоленска: Государственный архив, физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Черняховского, культурно-выставочный центр, театр кукол, набережная реки Днепр.
Смоляне воровали свиней с фермы
Николай Мартынов будет исполнять обязанности председателя Смоленской облдумы

Другие новости по теме