Статьи

Центральные улицы Сафонова разукрасили

13 ноября 2012 года в 09:33
Летом Сафоново отметило 60-летний юбилей. Однако власти и сами жители до сих пор продолжают делать городу подарки под девизом «Город – мой дом». Свежие фасады, уютные дворы… «И это только начало», – обещает районная администрация.

– В этом году из областного бюджета мы получили средства на ремонт дорог и благоустройство придворовых территорий, – рассказала «СГ» председатель комитета строительства и ЖКХ Сафоновского района Антонина МАЛЮТИНА. – Во дворах в прошлом году были установлены 23 детские площадки и до конца этого года будут построены ещё 24.

Кроме этого, традиционно ко Дню города власти района проводят конкурс «Лучший дворик». Местные жители стараются как могут: вырезают лебедей из шин, выпиливают из дерева сказочных персонажей, украшают территорию поделками из самых разнообразных материалов – от пластиковых бутылок до кастрюль. Подобные конкурсы организуют не только среди горожан, но и среди детских садов, школ, магазинов и даже промышленных предприятий.

Город меняется не только изнутри, но и снаружи: фасады многих зданий центральных улиц заметно обновились.

– Из-за погодных условий нам не удалось завершить все работы, – сетует главный архитектор местной администрации Екатерина ПОМЕЛЬНИКОВА. – Очень жаль: и средства есть, и провели достаточно большую работу по подбору колеровки и цвета зданий.

Как заявил глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев, в планах по благоустройству города – решение проблемы стоянок машин (совместно с жителями), а также привлечение различных организаций к участию в общегородских субботниках. В Сафонове много зелёных зон – раньше уход за ними был обязанностью городских предприятий, сейчас этого нет. Балалаев заверил, что сделает всё возможное для изменения ситуации.

Фото: автор
Смоленских «единороссов» возглавил Евгений Каманин
Главную библиотеку Смоленской области оштрафовали за экстремизм

Другие новости по теме