Статьи

В Катынском православном храме появится католическая икона

7 ноября 2012 года в 09:38
4 ноября патриарх Кирилл в Успенском соборе Московского Кремля передал польскую икону храму в Катыни. Строительство православного храма, куда направилась икона, завершилось в этом году.

Патриарх обратил внимание, что совпадение светского праздника (День народного единства) с религиозным (День Казанской иконы Божией Матери) символично: независимость отечества – это и духовное понятие тоже. Глава РПЦ выразил надежду, что утрата ориентиров, которая во многом обусловлена потерей веры, больше не будет. А значит, не будет и вооружённых столкновений.

Польские католики ещё в августе подарили РПЦ копию чудотворной иконы Ченстоховской Божией Матери. Российская сторона передала в руки архиепископу Польши Юзефу Михалику список со Смоленской иконы Богородицы. Кстати, это был первый в истории подобный визит главы российского православия в Польшу. Как пояснил патриарх Кирилл, обмен иконами символизировал объединение двух Церквей в стремлении сделать так, чтобы народы жили в мире, вместе трудились и никаким образом не проявляли агрессию в сторону друг друга.
В Серебрянке снова разбилась маршрутка
16 ноября облдума утвердит нового прокурора Смоленской области

Другие новости по теме