Образование

В Смоленске прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

16 января 2019 года в 19:32

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл на базе Смоленского государственного университета 16 января. 30 школьников, показавших лучшие результаты на муниципальном уровне, выполнили практические задания в лабораториях вуза.

Университет принимает олимпиаду по химии уже несколько десятилетий.

- Традиционно региональный этап складывается из двух туров – теоретического и экспериментального. Последний, лабораторная практика, проходит на базе СмолГУ, – рассказала доцент кафедры экологии и химии естественно-географического факультета, председатель жюри регионального этапа Елена Миренкова.

В этом году участниками региональных этапов олимпиад по 21 предмету стали 670 учеников 9-11 классов из всех районов Смоленской области. Они показали высшие результаты на муниципальных соревнованиях.

- Принимающие площадки регионального этапа – Смоленский государственный университет, лицей имени Кирилла и Мефодия, гимназия № 1 имени Пржевальского и школа № 27 имени Хиля. Нам комфортно работать с университетом, здесь есть квалифицированные преподаватели вуза, которые помогают в организации и проведении, а также достойная база для практических испытаний, – прокомментировал ведущий специалист областного департамента по образованию и науке Александр Котельников.

Отметим, региональные этапы Всероссийских олимпиад школьников проходят с 11 января по 25 февраля. На базе Смоленского госуниверситета также проведут испытания по биологии, физике и информатике.

Победители финального этапа получают возможность льготного зачисления в высшие учебные заведения страны.

Фото: пресс-служба СмолГУ

Смоленские школьники стали участниками фестиваля «Рождественские встречи»
В Смоленской области девятиклассники впервые сдадут обязательное собеседование

Другие новости по теме