Образование

Смоленские школьники регистрируются на прохождение ЕГЭ и ОГЭ

15 января 2019 года в 09:41

На территории Смоленской области продолжается регистрация учащихся одиннадцатых классов на прохождение единого государственного экзамена (ЕГЭ) и учащихся девятых классов на прохождение основного государственного экзамена (ОГЭ).

Подать заявление на участие в ЕГЭ с указанием выбранных для сдачи учебных предметов необходимо в срок до 1 февраля, на участие в ОГЭ – до 1 марта включительно. Документы учащихся девятых и одиннадцатых классов принимаются в образовательные организации по месту учебы.

Вместе с тем, сдать ЕГЭ также могут выпускники прошлых лет, учащиеся учреждений профессионального образования или иностранных образовательных организаций – для этого необходимо подать заявление на прохождение тестирования в Смоленский региональный центр оценки качества образования (Смоленск, ул. Марины Расковой, д. 11А; тел. 24-50-11, 24-50-13).

Напомним, одиннадцатиклассникам предстоит написать два обязательных экзамена (русский язык и математика) - от их успешной сдачи зависит получение аттестата о среднем общем образовании. Для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения другие учебные предметы выпускники выбирают самостоятельно. В свою очередь, девятиклассники должны пройти тестирование по четырем предметам – русскому языку, математике и двум дисциплинам по выбору.

Стоит отметить, что допуском к прохождению итоговой аттестации в формате ЕГЭ является написание итогового сочинения или итогового изложения (для выпускников с ограниченными возможностями здоровья).

В Смоленской области в декабре 2018 года творческое испытание в основной срок прошли более 3,5 тысяч человек. Учащиеся, получившие неудовлетворительный результат – «Незачет», отсутствующие или не завершившие тексты по уважительной причине, смогут написать итоговое сочинение (изложение) в дополнительный день – 6 февраля 2019 года. По предварительной информации, этой возможностью уже изъявили желание воспользоваться порядка 50 человек.

Фото: goradmin.ru

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области стартовали региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников
Смоленские школьники стали участниками фестиваля «Рождественские встречи»

Другие новости по теме