Образование

Смоленские школьники прошли испытание правом

30 декабря 2018 года в 10:29

В честь 25-летия Конституции Российской Федерации в Смоленске состоялся финал городского конкурса по правовому просвещению «Испытание правом».

«Испытание правом» – это конкурс, который проводится в городе уже на протяжении нескольких лет. Сначала он проводился как индивидуальный конкурс в форме эссе (сочинения на правовую тему). Сейчас он представляет собой командный конкурс в форме квеста, состоящего из интерактивных заданий, направленных на правовое просвещение школьников.

На базе Дома культуры «Шарм» состоялись отборочные этапы, в которых приняли участие обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений Ленинского, Промышленного и Заднепровского районов города. Координаторами команд-участников выступили студенты Смоленского филиала РАНХиГС.

Ребята соотносили отрасли права и давали им подробную характеристику, классифицировали правонарушения среди несовершеннолетних, распределяли права и обязанности школьников. На определённых станциях участникам пришлось провести расследование преступления. Особенно понравилась участникам квеста станция «Криминалистическая», на которой каждый из учеников смог ознакомиться с оборудованием по снятию следов пальцев рук и найти преступника. Ещё одной из полюбившихся станций стала станция «Шерлок Холмс», на ней продолжались поиски, разгадки таинственных преступлений.

Благодаря слаженному взаимодействию организаторов конкурса – администрации города Смоленска, Управления Министерства внутренних дел России по Смоленской области и Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, получилось провести полезное и очень захватывающее мероприятие.

Финал конкурса прошёл в Смоленском филиале РАНХиГС. Пока команды проходили станции, их болельщики приняли участие в творческом конкурсе. Всем зрителям очень понравились их выступления.

В итоге, третье место заняла команда МБОУ «Средняя школа № 19 имени Героя России Панова», второе место – МБОУ «Средняя школа № 14», а первое место – МБОУ «Гимназия № 4». Все участники получили сертификаты, а победители – дипломы и подарки от организаторов.

Игорь Красновский

В Смоленске прошел конкурс-квест по английскому языку среди школьников
В Смоленской области создали систему взращивания талантов

Другие новости по теме