Образование

Смоленских школьников научат безопасности в информационном пространстве

4 октября 2018 года в 16:06

Единый урок безопасности в сети Интернет пройдет во всех школах региона 30 октября.

Урок проводится инициативе спикера Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко при поддержке Министерства образования и науки и Министерствацифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

По словам организаторов, проект, в первую очередь, направлен на повышение уровня цифровой грамотности школьников и привлечение внимания родителей и педагогов к вопросу безопасности детей в информационном пространстве.

В этом году в рамках акции запланированы очные тематические уроки, круглые столы, беседы, дискуссии, викторины, онлайн квест по цифровой грамотности «Сетевичок» и другие мероприятия. В частности, ученикам расскажут, как защитить свои персональные данные в сети Интернет, какие сайты считать ненадежными, а какую информацию – недостоверной. Также школьники узнают, как распознать интернет-мошенников и можно ли совершать безопасные покупки в онлайн-магазинах.

Немаловажно, что для родителей будут организованы отдельные собрания, мастер-классы и лекции. В числе ключевых тем - «Как уберечь детей от разного рода зависимостей?», «Уличная безопасность», «Безопасность в Интернете» и т.д.

Стоит отметить, что Единый урок пройдет во всех регионах страны уже в пятый раз. В прошлом году его участниками стали порядка 115 тысяч смолян – учащиеся школ, их родители и учителя.

Более подробную информацию о мероприятии можно узнать на официальном сайте https://единыйурок.рф.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Смолян приглашают написать Всероссийский экономический диктант
Смоленские школьники и студенты написали «Всероссийский экономический диктант»

Другие новости по теме