Образование

В Ярцевском районе создали экологическую тропу «Лесные тайны»

24 июля 2018 года в 14:36

Лесники Ярцевского района создали экологическую тропу «Лесные тайны». На протяжении маршрута тропы запланировано много интересных остановок для экскурсантов, где они могут более подробно ознакомиться с теми или иными биоценозами, представителями флоры и фауны, оценить экологическую ситуацию и антропогенное влияние на природу. Об этом рассказали в областном департаменте по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

– Экологическая тропа – маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую и природоохранную ценность, на котором можно получить информацию об этих объектах. Это одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения, – отмечают в профильном департаменте.

По экологической тропе уже прошли первые экскурсанты. Ребятам поведали о муравьях – санитарах леса, о разных породах деревьев и их болезнях, также дети узнали, что разные лесные птицы живут в различных гнездовьях и скворечниках. Кроме того, детям рассказали о правилах поведения в лесах, о пожарной безопасности

Примечательно, что экологическая тропа может успешно использоваться для образовательных целей. На таких маршрутах можно проводить занятия по ботанике, зоологии, экологии для школьников разных возрастов. При этом тропа может использоваться не только учителями биологии, но преподавателями ОБЖ – для разъяснения принципов ориентирования на местности и оказания первой медицинской помощи в условиях похода, географии – для наглядного усвоения основ картографии, ИЗО – для уроков на открытом воздухе.

Фото: les.admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области готовятся к Чемпионату Абилимпикс
«Lingua Camp»: отдыхаем с пользой