Образование

25 предприятий Смоленской области стали участниками Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

19 апреля 2018 года в 16:35

Смоленская область в третий раз присоединилась к Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». С 17 по 23 апреля старшеклассники и студенты посещают промышленные предприятия региона, где знакомятся с особенностями инженерных и рабочих специальностей.

Напомним, акция «Неделя без турникетов» ежегодно проходит по всей стране в третью неделю апреля и третью неделю октября в рамках широкомасштабного проекта Союза машиностроителей России «Работай в России!». По замыслу организаторов, участие в подобных мероприятиях помогает студентам и старшеклассникам расширить представления о действующем высокотехнологичном производстве, а также определиться с выбором будущей профессии.

В этом году 25 предприятий Смоленской области открыли свои двери для школьников и студентов средних специальных учебных заведений. Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом количество организаций увеличилось более чем в два раза. В этом году промышленные объекты региона уже посетили порядка 900 смолян.

В числе предприятий, поддержавших акцию, – ООО «СМИТ-Ярцево». Компания является крупнейшим производителем теплоизолированных пенополиуретаном труб для сетей теплоснабжения и трубопроводов для транспортировки нефти и нефтепродуктов в России и СНГ. В пяти цехах (труб большого диаметра, изоляции прямой трубы, фасонных изделий, металлоконструкций, полиэтиленовой оболочки) сегодня трудится 600 сотрудников.

Компания ежегодно демонстрирует поступательное развитие. Так, в настоящее время идет работа над проектом по строительству тепловой сети в Хабаровском крае протяженностью 31 км. Также много внимания уделяется новому направлению – производству изолированных труб для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Как следствие, предприятие испытывает постоянную потребность в квалифицированных специалистах.

В рамках акции порядка 40 студентов из колледжей и техникумов Смоленска и Ярцева побывали на производстве, а также ознакомились с профессиями, востребованными на современном рынке труда. Ребята посетили производственные площадки ООО «СМИТ-Ярцево» и лабораторию качества, где увидели реальные рабочие места и узнали об условиях труда.

- Технологии постоянно меняются и узнавать об этих изменениях нужно непосредственно на производстве, поэтому учебные заведения всегда рады принимать участие в акции «Неделя без турникетов». Для студентов здесь абсолютно все новое и интересное, – поделился своими впечатлениями мастер производственного обучения Ярцевского индустриального техникума Павел Морозов.

Две сотни смолян стали участниками акции «Тотальный диктант-2018»
Смоленские одаренные дети получили награды