Образование

В Смоленске чествовали победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады профмастерства

29 марта 2018 года в 16:29

Награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций прошло в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Основная цель соревнований – выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, выработка комплекса мер по дальнейшему совершенствованию системы профобразования, а также повышение престижа технических профессий и специальностей.

В нынешнем году в Олимпиаде приняли участие свыше 150 учащихся из 20 профессиональных образовательных организаций региона.

Программа конкурсных испытаний предусматривала выполнение заданий двух уровней сложности, которые включали в себя тестирование и решение практических задач в соответствии с общими и профессиональными компетенциями специальностей среднего профобразования и федеральными государственными образовательными и профессиональными стандартами.

Отбор осуществлялся по 39 наиболее востребованным направлениям в сфере машиностроения, информатики и вычислительной техники, электро- и теплоэнергетики, транспорта и др.

По итогам соревнований определены 17 победителей – все они войдут в состав сборной команды Смоленской области и будут участвовать во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства.

- Я очень долго и старательно готовилась к соревнованиям. Олимпиада предоставила мне уникальную возможность проявить себя, свои способности, доказать, что я многого могу добиться. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом: хочу дальше работать, развиваться, повышать свой профессионализм, – рассказала Виктория Бакина, студентка Верхнеднепровского технологического техникума, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Химические технологии неорганических веществ».

Стоит отметить, что в то же время на Смоленщине прошли предметные региональные олимпиады среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, в которых приняли участие более 170 человек из 17 учебных заведений. Испытания были организованы по 5 дисциплинам: «Русский язык», «Английский язык», «Математика», «Инженерная графика» и «Электротехника».

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ

Юные одаренные смоляне собрались на проекте «Ступени к Олимпу»
Смоляне приняли участие в работе Петербургского форума «Современное образование: новая реальность»

Другие новости по теме