Образование

В Смоленске подвели итоги III чемпионата WorldSkills Russia

19 февраля 2018 года в 13:02

В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялась торжественная церемония награждения победителей III Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил под патронатом Губернатора Алексея Островского.

Напомним, WorldSkills – это международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа, а также развитие системы профессионального образования. Сегодня все без исключения субъекты Российской Федерации стали официальными членами движения, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства. В Смоленской области экспертами на чемпионате выступают работодатели, нередко осуществляющие здесь подбор сотрудников для своих предприятий.

В этом году в чемпионате участвовали 154 молодых специалиста из девяти регионов России и Республики Беларусь. Ребята получили бесценный опыт, обрели новых друзей и единомышленников, а самое главное – продемонстрировали потенциальным работодателям свое профессиональное мастерство.

Участники соревновались в 20 компетенциях. Их список разнообразен – от облицовки плиткой, сухого строительства и штукатурных работ до веб-дизайна, парикмахерского искусства, дошкольного воспитания и медицинского ухода.

Награды победителям, которые войдут в состав сборной команды Смоленской области для участия в конкурсном отборе на финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), вручила заместитель Губернатора Оксана Лобода. Обращаясь к участникам церемонии, Оксана Лобода отметила, что за соревновательную неделю региональный конкурс стал площадкой конструктивного диалога и обмена опытом для педагогов, работодателей, экспертов, партнеров и волонтеров: «От лица Губернатора Алексея Владимировича Островского поздравляю всех вас с состоявшимся праздником, в рамках которого вам удалось продемонстрировать, насколько разнообразен мир рабочих профессий. Отрадно и то, что за эти пять дней более шести тысяч смоленских школьников посетили площадки, приняли участие в мастер-классах и тестировании. Надеюсь, что многие ребята именно здесь определились со своей будущей профессией».

Победитель в номинации «Предпринимательство» – студентка Смоленского кооперативного техникума Екатерина Татарчук вместе со своими сокурсниками придумали проект бюджетного хостела «Тёркин club» с патриотической направленностью. Екатерина отмечает: «Это социальный и важный для нас проект. Мы представляли свой бизнес-план в течение трех дней и защищали его, начиная от самой бизнес-идеи и заканчивая презентацией и финансовыми расчётами. В наше время люди привыкли путешествовать и удобно размещаться в гостиницах. «Тёркин club» это не просто жильё, а еще и погружение в атмосферу героя произведений Твардовского».

Отметим, что финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области разработают интерактивную карту кружков для школьников
Смоленские родители посетили Пятое областное родительское собрание

Другие новости по теме