Образование

Смоленские школьники примут участие во всероссийском цикле открытых онлайн-уроков

6 февраля 2018 года в 09:41

Смоленские школы примут участие в проведении открытых онлайн-уроков по профессиональной навигации для учеников 9-11 классов. Проект организуется при поддержке Министерства образования и науки России. Площадками для таких занятий станут более 200 учебных заведений по всей области.

Цель проекта – рассказать старшеклассникам о наиболее востребованных на рынке труда профессиях, а также навыках и компетенциях, необходимых молодым специалистам для построения успешной карьеры. С подростками пообщаются приглашенные лекторы-эксперты – учёные, ректоры и преподаватели вузов, предприниматели, руководители компаний и научных центров.

Интернет-трансляции стартуют 8 февраля в 10 часов по московскому времени. Тема первого урока – «Что ты знаешь о еде?». Во время занятия рассмотрят вопросы, связанные с агропромышленным комплексом страны, в том числе – о производстве, переработке и хранении продуктов и совершенствовании технологий уборки урожая. Следующий урок «Дом, в котором хочется жить» будет посвящён архитектуре, строительству, урбанистике. Он состоится 15 февраля. На 1 марта запланировано занятие по теме «Нереальная реальность» (цифровая экономика), на 15 марта – по теме здравоохранения «Спасти жизнь человека».

Планируется, что слушателями станут около семи тысяч смоленских школьников. Ребята смогут не только получить ценную и актуальную информацию, но и задать вопросы экспертам, поучаствовать в голосованиях и конкурсах, рассказать о своих идеях и проектах, а также пройти образовательный тест.

Прямая трансляция будет доступна на интернет-портале «Проектория» (https://proektoria.online/), а также в группах в социальных сетях проекта.

Ознакомиться с расписанием, тематикой и подробностями проведения онлайн-уроков можно на сайте:

https://proektoria.online/news/open_lessons/raspisanie_vserossijskih_otkrytyh_urokov/

Отметим, что цикл уроков является продолжением всероссийского открытого урока, который провел президент Российской Федерации 1 сентября прошлого года.

Лилия ПОТАПОВА

Смоленские школьники приняли участие в шахматном турнире
Смоленские школьники опробовали новые технологии в сдаче ЕГЭ