Образование

4 тысячи смоленских школьников поучаствовали в вебинарах по финансовой грамотности

22 января 2018 года в 12:30

В регионе подвели итоги осенней сессии вебинаров (онлайн-уроков) по финансовой грамотности, организованной Центральным Банком Российской Федерации. Участниками проекта стали более четырех тысяч ребят из 90 школ области.

Напомним, в ноябре минувшего года Администрация региона и Смоленское отделение ЦБ РФ подписали соглашение о сотрудничестве, которое определило направления и формы взаимодействия при реализации комплекса мероприятий, способствующих повышению финансовой культуры смоленских школьников. В частности, документ способствовал внедрению в учебный процесс нового предмета – «финансовая грамотность», а также проведению тематических консультаций, лекций и круглых столов.

Проект «Онлайн уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу» реализуется в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Его цель – сформировать у старшеклассников принципы ответственного и грамотного подхода к принятию экономических решений.

К участию в осенней сессии проекта были приглашены более 50 лекторов-экспертов, которые рассказали школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Среди ключевых тем вебинаров – «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Твой безопасный банк в кармане», «Вклады: как сохранить и приумножить», «Финансовые инструменты и стратегии инвестирования», «Личный финансовый план. Путь к достижению цели» и др. Всего было проведено свыше 250 онлайн-уроков.

Поскольку вебинары проходили в режиме реального времени, школьники получили возможность свободно пообщаться с представителями финансового сообщества – руководителями и сотрудниками банков, страховых, инвестиционных и управляющих компаний, преподавателями высших учебных заведений, задать им интересующие вопросы и получить ценные советы и рекомендации.

«Финансовые знания важны для современной молодежи, которая учится самостоятельно распоряжаться денежными средствами. Уроки финансовой грамотности, безусловно, оказывают положительное влияние на воспитание ответственности и финансовой культуры подрастающего поколения, они помогут избежать сложных ситуаций, финансовых рисков, мошенничества», – отметила Анна Булатикова, учитель истории и обществознания средней школы № 1 имени Героя Советского Союза Е.И. Стерина в городе Рославле.

Следующая сессия онлайн-уроков – весенняя – стартует 25 января.

Подать заявку и узнать подробности участия можно на сайте http://dni-fg.ru/.

Кроме того, помимо онлайн-уроков, Банк России реализует в Смоленской области и другие проекты - курирует уроки финансовой грамотности в опорном (Лицей №1 им. Академика Б.Н. Петрова) и пилотном (средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Е.И. Стерина в Рославле) учебных заведениях, организует конкурсы на экономическую тематику, проводит экскурсии в здании Смоленского отделения ЦБ РФ.

Алена ПАНАСОВА

Музеи смоленских школ показали свои возможности
В Смоленской области подвели итоги конкурса «героических» презентаций

Другие новости по теме