Образование

Смоляне приняли участие в обсуждении новых горизонтов профессионального образования

23 ноября 2017 года в 15:04

Делегация Смоленской области, в состав которой вошли руководители профильного департамента, колледжей и техникумов приняла участие в XI Международном конгрессе-выставке «Global Education-Образование без границ». Он проходил в Москве 21 и 22 ноября. Цель форума - совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования.

Узнать о новых методиках и разработках в данном направлении, поделиться опытом собрались 600 участников со всей страны: специалисты отрасли образования, представители бизнес-структур, работодатели, а также международные эксперты.

Основная тема форума – «Новые горизонты профессионального образования». В рамках мероприятия обсуждались вопросы развития среднего и дополнительного профессионального образования, разработки и апробации новых Федеральных государственных образовательных стандартов, мониторинга в системе СПО, инклюзивного образования, проведения всероссийских олимпиад профессионального мастерства, а также международного сотрудничества.

Стоит отметить, что развитие региональной системы профессионального образования находится в зоне особого внимания Губернатора Алексея Островского. В Смоленской области успешно функционируют 20 учреждений среднего профобразования, в которых сегодня обучается более 17 тысяч студентов, и с каждым годом их число растет. Это связано не только с увеличением количества бюджетных мест, но и с повышением престижа рабочих профессий.

Немаловажно, что Смоленщина является активным участником таких популярных движений как Абилимпикс и «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Кроме того, совершенствуется сама система подготовки будущих специалистов. По поручению главы региона внедряется дуальная модель обучения – студенты осваивают теорию в учреждениях образования, а затем проходят практику на базе смоленских предприятий. Таким образом, молодые люди получают не только полную профессиональную подготовку, но и возможность дальнейшего трудоустройства.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В смоленских школах ввели уроки финансовой грамотности
Смоляне напишут Всероссийский географический диктант