Образование

В Смоленской области 40 школ в экспериментальном режиме перешли на ФГОС среднего образования

28 сентября 2017 года в 14:17

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию губернатора Алексея Островского, начальник департамента по образованию и науке Николай Колпачков провел брифинг для представителей средств массовой информации.

Одним из рассмотренных вопросов стал переход школ на ФГОС. В 2017-2018 учебном году все школы области работают в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования, который регулирует учебную деятельность и устанавливает перечень предметов, количество часов, преподаваемый материал.

Кроме того, с 1 сентября 40 школ в экспериментальном режиме перешли на ФГОС среднего образования.

Николай Колпачков подчеркнул, что нововведения не отразятся на образовательном процессе и сообщил, что учебные заведения региона системно готовились к этим изменениям.

- В течение трех последних лет все учебники для старших классов закупались в рамках нового образовательного стандарта. Педагоги прошли необходимую переподготовку для преподавания в условиях новых стандартов, - пояснил Колпачков.

Многие родители опасаются, что переход на ФГОС повлечет за собой обязательный экзамен по иностранному языку, однако, сдавать эту дисциплину школьники начнут только с 2022 года.

В Смоленской области ищут «мотивированных» детей
В школы Смоленской области вернули астрономию