Образование

В Смоленской области в 2017 году ЕГЭ сдают больше 4 тысяч человек

2 июня 2017 года в 19:59

Состоялся брифинг вице-губернатора Оксаны Лобода, на котором она рассказала о проведении Государственной итоговой аттестации выпускников.

- Ввиду особой важности государственной итоговой аттестации, пристальное внимание ее проведению уделяет губернатор Алексей Владимирович Островский, – отметила Оксана Лобода.

Подготовка к Единому государственному экзамену проходила в соответствии с нормативными правовыми документами федерального и регионального уровня. Для организаторов, технических специалистов, членов экзаменационных комиссий, задействованных в период проведения ЕГЭ, проводились обучающие семинары и совещания. Кроме того, в администрации региона состоялся вебинар с участием представителей муниципалитетов, в ходе которого также были даны подробные разъяснения по алгоритму проведения государственной итоговой аттестации.

В 2017 году ЕГЭ в Смоленской области сдают более 4-х тысяч человек, порядка 3,6 тысяч из них – выпускники этого года. На территории региона открыто 45 пунктов проведения Единого государственного экзамена, из которых 41 организован на базе образовательных учреждений, 3 будут работать на дому и 1 – в больнице. Охрану всех пунктов осуществляют сотрудники полиции.

По словам вице-губернатора, в этом году процедура ЕГЭ не претерпела серьезных изменений. Второй год подряд во всех аудиториях в режиме онлайн ведется видеонаблюдение. В семи пунктах проведения экзамена контрольно-измерительные материалы печатаются непосредственно при выпускниках, что позволяет исключить возможность подлога.

Новшеством текущего года является установка в двух пунктах проведения государственной итоговой аттестации специальных устройств подавления мобильной связи, которые блокируют сигнал сотовых телефонов. Соответствующие разрешения Роскомнадзора были получены, и, как отмечают специалисты регионального департамента по образованию и науке, работа устройств не помешает вызову экстренных служб и не создаст помех жителям близлежащих домов.

Оксана Лобода также сообщила, что в этом году преподавателям, занятым на экзамене, предоставляется выплата из средств областного бюджета. Ее размер зависит от количества времени, которое педагог проведет на ЕГЭ.

Обязательными предметами для сдачи экзамена являются русский язык и математика (базовая – для поступающих на социальные, гуманитарные и естественные специальности, и профильная – для поступающих на технические специальности). Кроме того, смоленские школьники могли выбрать еще 11 предметов: литература, история, география, биология, обществознание, физика, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, иностранные языки (английский, немецкий, французский).

- Основной этап ЕГЭ-2017 уже стартовал – 29 мая смоленские школьники сдавали географию, а также информатику и ИКТ. 31 мая прошел экзамен по базовой математике. Стоит отметить, что пока общественные наблюдатели не выявили никаких нарушений. Государственная итоговая аттестация продлится до 29 июня, и мы надеемся, что она пройдет, как и в предыдущие годы, на самом высоком уровне, – добавила Оксана Лобода.

1 сентября в Смоленской области откроется ещё один детский сад
В Смоленске открылась фотовыставка к 50-летию школы №12