Образование

Смоленских ученых поздравили с Днем российской науки

9 февраля 2017 года в 13:21
В День российской науки в Смоленске в библиотеке имения А.Т. Твардовского чествовали научных сотрудников Смоленской области.

Ученые региона регулярно проводят исследования за счет бюджетного и внебюджетного финансирования, являются активными участниками грантовых программ крупнейших государственных и негосударственных фондов, Министерства образования и науки Российской Федерации, активно участвуют в различных конкурсах, где добиваются высоких результатов.

Губернатор Алексей Островский поддерживает проекты, направленные на содействие талантливой молодежи. Так, в целях выявления талантов и способностей студентов, аспирантов и молодых исследователей к научной, изобретательской и инновационной деятельности проходит региональный этап общероссийской программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»), победители которого получают гранты в размере 400 тысяч рублей на реализацию своих проектов. В целях активизации научной деятельности в молодежной среде проводится областной ежегодный конкурс молодых ученых, а также областной конкурс студенческих научных работ. Победителям конкурсов традиционно присуждаются денежные премии.

Вместе с тем, результаты фундаментальных исследований смоленских ученых в сфере информационных технологий, математического моделирования, в том числе, связанных с разработкой перспективных видов вооружения и военной техники, находят высокую оценку в научном сообществе на федеральном уровне.

В завершение мероприятия лучшим представителям научной общественности - ученым и преподавателям смоленских ВУЗов были вручены благодарственные письма губернатора, почетные грамоты администрации Смоленской области и другие награды.
Родители смоленских выпускников смогут на себе опробовать сдачу единого экзамена
Три смоленские школы стали лауреатами Всероссийской выставки образовательных учреждений

Другие новости по теме