Образование

«Молодые профессионалы» блеснут мастерством в Смоленске

1 декабря 2016 года в 15:42
В Смоленске и области кипит подготовка к проведению чемпионата профмастерства «Молодые профессионалы». Его участниками станут студенты профессиональных учебных заведений и молодые рабочие в возрасте от 16-ти до 22-х

При поддержке Губернатора Алексея Островского сегодня на Смоленщине активно развивается движение WorldSkills, целью которого является модернизация профессионального образования и повышение престижа рабочих профессий.

На территории нашей области с 13 по 17 февраля 2017 года пройдет II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Планируется, что его участники будут соревноваться по 16 компетенциям. Организацию подготовки обеспечивает координационный центр WorldSkills Russia – Смоленск, созданный Департаментом по образованию, науке и делам молодежи на базе Смоленской академии профобразования.
Первый этап, во время которого были сформированы команды потенциальных участников, завершен. Отбор кандидатов проходил по психологическому принципу. С этой целью региональный координационный центр разработал программу психологических и командообразующих тренингов, которые реализовали педагоги-психологи.

Молодые люди, успешно прошедшие тренинги, приступили ко второму этапу. Он считается основным и заключается в более углубленном изучении теории, а также практических, и при необходимости, физических тренировках. Подготовку команд осуществляют специалисты из числа преподавательского состава и мастеров производственного обучения.

На заключительном этапе на базе профессиональных образовательных организаций пройдут отборочные соревнования, по итогам которых только призеры и победители станут участниками II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - они смогут представить свои учебные заведения на региональном уровне.
Смоленские учителя познакомились с новейшими методами повышения качества образования
Преподаватель 2016 года работает в Смоленском педколледже

Другие новости по теме