В Смоленской области продолжат капитально ремонтировать школы

Фото: © admin-smolensk.ru

Образование

В Смоленской области продолжат капитально ремонтировать школы

27 марта 2024 года в 19:20

Заместитель председателя правительства Смоленской области Вита Хомутова, отвечая на вопрос, заданный во время брифинга корреспондентом портала SMOLGAZETA, рассказала о планах строительства и модернизации образовательных учреждений в областном центре и муниципалитетах региона.

Напомним, строительство новых школ было обозначено Владимиром Путиным как одна из приоритетных задач в работе на предстоящие годы. Эта проблема особенно остро стоит в Смоленске, но власти региона, отметила Вита Хомутова, делают все возможно для ее решения.

Зампредседателя правительства напомнила, что в рамках национального проекта «Образование» в Смоленске построена и уже с 1 апреля начнет работать школа в Соловьиной роще. Еще одну школу – в микрорайоне Королевка – планируется сдать в конце этого года.

Главной сложностью в строительстве новых школ Вита Михайловна назвала финансовую сторону. По ее словам, новая школа на 700 мест стоит 2 млрд рублей – сумма для бюджета Смоленской области неподъемная, поэтому регион прилагает максимум усилий для вхождения в профильные федеральные программы. В январе, отметила вице-губернатор, в ДОМ.РФ была направлена заявка на финансирование строительства школы на 726 мест в Печерске. Если проект будет одобрен, в том числе и Правительственной комиссией по региональному развитию, эта школа будет строиться.

«Могу ответственно заявить, что правительство Смоленской области под руководством Василия Николаевича Анохина делает все возможное, чтобы включиться в такие программы, чтобы у нас появлялись новые школы, которые в Смоленске долгое время вообще не строились. Мы заявляемся, но здесь все будет зависеть от решения Министерства и выделения федеральных денег», – сказала Вита Хомутова.

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

Что касается муниципальных образований, в них школ достаточно, но они, как и многие школы Смоленска, требуют ремонта. Эти работы могут занимать не один год, отметила Вита Михайловна, приведя в качестве примера гимназию в Ярцеве, ремонт в которой проводился около двух лет. Заместитель председателя правительства подчеркнула, что подобные капитальные ремонты и модернизация не ограничиваются только необходимыми строительными работами.

«Школы действительно обновляются: подрядчик делает не только фасад, он выполняет и внутренние работы, – отметила вице-губернатор. – И еще важно то, что в деньгах, которые мы получаем из федерального бюджета, есть средства в том числе на пожарную безопасность, сигнализацию, на оборудование и учебники».

В рамках федерального проекта, направленного на модернизацию школ, было отремонтировано 11 общеобразовательных организаций (стоимость работ составила более 280 млн рублей), напомнила Вита Хомутова. В настоящее время работы продолжаются в 8 учреждениях, причем стоимость работ превышает 300 млн рублей.

«К 2026 году мы отремонтируем 29 общеобразовательных организаций. Это не предел: школ у нас более 300, и, конечно же, ремонт требуется многим из них. Поэтому мы проработали с главами муниципальных образований вопрос того, кто войдет в эту программу, потому что это дополнительное привлечение федеральных средств», – сообщила зампредседателя правительства, напомнив, что по решению Владимира Путина реализация проекта продлена до 2030 года.

Ремонтироваться будут и детские сады, и – впервые в новейшей истории страны – средние профессиональные образовательные организации, которые не ремонтировались уже порядка 30 лет, продолжила она.

Это очень серьезный приток федеральных средств в регион, акцентировала Вита Хомутова, особенно важный для поддержки сферы образования. Всего же за время реализации национального проекта «Образование» (с 2019 года) Смоленской области было выделено 4 млрд рублей из федерального бюджета.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алексей Матвеев

Василий Анохин — о создании в Смоленской области образовательного кластера в сфере медицины
Смоленские педагоги могут бесплатно пройти обновленный курс Сферума