Юных смолян будут обучать управлению беспилотниками

Фото: © smolens.er.ru

Образование

Юных смолян будут обучать управлению беспилотниками

22 ноября 2023 года в 14:02

В Смоленске на базе военного центра СмолГУ стартовал проект «Zащитники», в рамках которого студентов и активистов будут обучать управлению БПЛА.

Обучающий проект был запущен региональным отделением «Единой России» при поддержке депутатов и сторонников партии, а также руководства университета.

Секретарь реготделения партии, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов выступил перед участниками проекта с приветственным словом:

«Вымолодёжь, которая находится на правильном пути, у вас верные ориентиры и ценности. Не раз вы доказывали это, ведь многие уже были волонтёрами в зоне СВО и на приграничных территориях. Вы понимаете, что поддержка президента и нашей армии — это сегодня наша общая задача. Работа с БПЛА — именно то направление, которое сегодня необходимо развивать».

Фото: © smolens.er.ru

Отметим, что координатором проекта стал ветеран боевых действий, руководитель «Волонтёрской Роты Боевого Братства» Денис Корж. Депутат областной думы Семён Жариков возглавил общественный совет и внёс большой вклад в материально-техническое оснащение площадки проекта.

«Радостно, что на нашу идею откликнулось так много ребят. Все они с большим интересом восприняли совместную с госуниверситетом программу обучения. Надеюсь, что этот опыт будет полезен», отметил Семён Жариков.

Среди учащихся данной программы: студенты военного центра на базе СмолГУ, активисты «Молодой Гвардии» и «Волонтёрской Роты Боевого Братства», а также просто заинтересованная молодёжь.

Как сообщил ректор университета Михаил Артёменков, проект нацелен на патриотическое воспитание юных смолян:

«Благодаря проекту у студентов, которые учатся в военном центре, появится возможность познакомиться с современной техникой и правилами её использования. Общими усилиями мы сможем подготовить ребят к тем вызовам, которые сегодня стоят перед нами».

Фото: © smolens.er.ru

Обучающая программа рассчитана на три месяца. При этом участники, сдавшие экзамены, получат официальные сертификаты о прохождении обучения на оператора беспилотника.

Что касается педагогов, среди них: офицеры и преподаватели военного центра, специалисты по тактической медицине, опытные операторы БПЛА, в том числе Денис Корж, проходивший службу в зоне СВО, где занимался как раз этим направлением.

«Как отмечал Президент и Министр обороны каждый пехотинец сейчас должен иметь минимальный набор компетенций работы с дронами. Поэтому наша обучающая программа, безусловно, будет полезна для будущих защитников», подчеркнул Денис Корж.

Также обучать управлению БПЛА будет Арсений Коваль — член общественного совета проекта, в который также вошёл депутат облдумы, руководитель молодогвардейцев Егор Цыганов.

В пресс-службе реготделения партии отмечают, что на данном этапе обучение проходит в формате введения в базовый курс, тогда как практические занятия запланированы на начало декабря.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smolens.er.ru

Александр Новиков

Поддержка сельских школ на Смоленщине продолжается
Стало известно, каким представляет ИТ-образование смоленская молодежь