Игорь Ляхов поздравил СмолГУ с юбилеем

Фото: © smoloblduma.ru

Образование

Игорь Ляхов поздравил СмолГУ с юбилеем

8 ноября 2023 года в 09:01

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов поздравил один из старейших университетов России со 105-летием.

СмолГУ был основан 7 ноября 1918 года и сперва объединял гуманитарное, естественнонаучное и медицинское образовательные направления. В 1930 году учреждение реорганизовали в два отдельных института: педагогический и медицинский. В 1998 году Смоленский государственный педагогический институт стал университетом, а в 2005 году получил соответствующий статус.

На сегодняшний день в СмолГУ обучаются около 5 000 человек. Кроме того, здесь ведётся подготовка по более чем 130 образовательным программам.

Игорь Ляхов вручил благодарственные письма заслуженным преподавателям вуза, отметив значимый вклад Смоленского государственного университета в систему образования России:

«Смоленский государственный университет важная составляющая в системе образования не только нашего региона, но и страны в целом. Уверен, что решение о создании межуниверситетского кампуса в Смоленске даст новый импульс развитию высшей школы. Наверное, главное, что я хочу пожелать всем нам мирного неба над головой. Будет мир, будет крепка и неделима наша страна, будут успехи и свершения во всех областях. Россия великая держава, которая идет по пути развития высшего образования, поиска смыслов и вложения их в молодежь. И Смоленский государственный университет является в этом важнейшим звеном».

Фото: © smoloblduma.ru

В свою очередь ректор СмолГУ Михаил Артёменков подчеркнул, что минувшие пять лет стали непростым, но и созидательным периодом для вуза:

«Новый лидер региона определил нам новые задачи и скорость их достижения. Проект по созданию межвузовского университетского кампуса не только позволит объединить исследовательский и образовательный потенциал по сути всех вузов Смоленщины, но и сформировать продуктивное взаимодействие с университетскими центрами других регионов, ведущими отечественными корпорациями и производственными группами».

Напомним, СмолГУ совместно со Смоленским авиационным заводом разработали и запустили ряд образовательных программ, в рамках которых университет будет готовить специалистов по новым направлениям. Кроме того, благодаря вузу в нескольких общеобразовательных школах Смоленска открылись сетевые классы.

Эти и другие новшества развивают и расширяют спектр образовательных программ СмолГУ, что делает его востребованным и понятным, нацеленным на подготовку нужных сегодня России и Смоленской области специалистов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smoloblduma.ru

Александр Новиков

Студентов ИТ-специальностей обучат технологиям работы с данными на базе решений «Ростелекома»
Юные смоляне вошли в число победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена»