Экономика

Цены на ипотеку растут

11 августа 2012 года в 13:06
К тому, чтобы жилье в России подешевело, нет никаких предпосылок. При этом рынок свидетельствует о востребованности жилищных кредитов даже при сегодняшних драконовских процентах. Судите сами. За последние полгода средневзвешенная ставка по ипотеке выросла с 11,6 до 12,2 процента годовых, при этом смоленские банки выдали кредитов в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Люди бояться остаться без жилья

Председатель совета директоров Банка жилищного финансирования Николай Шитов объясняет такой высокий спрос на кредиты ростом цен на недвижимость. Люди справедливо считают, что в отличие от рубля жилье-то точно дешеветь не будет, и готовы рискнуть, залезть в долги, чтобы решить квартирный вопрос. Также банки приманивают к себе клиентов, создавая выгодные условия ипотеки: не запрашивают поручителей, предлагают различные социальные программы, рассматривают заявку не три дня, а один. Но, как ни крути, для получения относительно низкой ставки нужно иметь белую зарплату и большой первоначальный взнос.

Все банки предлагают разные условия

В любом случае, ждать, что ипотека подешевеет, не стоит – по прогнозам аналитиков к 2013 году ипотечные ставки поднимутся минимум до 12,5 процента. В частности, об этом уже заявил Сбербанк – лидер на рынке жилищного кредитования. Отныне минимальная ставка Сбербанка будет составлять 13 процентов для клиентов с высокий зарплатой и 14 процентов – для остальных. Второй лидер на рынке ипотеки, ВТБ 24, тоже повысил процентную ставку до 12,2. «Дальнейшее развитие событий на рынке ипотечного кредитования будет зависеть от внешних факторов, среди которых определяющую роль будут иметь положение на международных финансовых рынках и спрос на российский экспорт, - заявил представитель банка Георгий Тер-Аристокесянц. - При отсутствии макроэкономических потрясений процентные ставки не изменятся».

А вот Райффайзенбанк, напротив, снизил ставку на ипотеку до 12 процентов годовых и убрал минимальную сумму при досрочном погашении кредита. Но, не все участники ипотечного рынка изменяют уровень процентной ставки по жилищному кредиту. Например, Росбанк оставил всё без изменений.

Кризис увеличит ставку на жилищный кредит

До каких пор ситуация на рынке ипотеки останется прежней, покажет лишь время. Дальнейшее повышение увеличение ставок может быть вызвано наступлением кризиса. Например, в правительстве уже обсуждается его возможный будущий сценарий: нефть - 60 долларов за баррель, 1 доллар - 45 рублей, стагнация в экономике и падение потребительского спроса на 2 процента. Весь этот коктейль вполне способен добить рынок ипотеки. В ответ на правительственный прогноз агентство ипотечного жилищного кредитования уже составило несколько антикризисных программ, основанных на помощи заёмщикам, поддержки жилищного строительства и выдачи ему банковских кредитов (не меньше 300 млрд. рублей) для погашения финансовых обязательств. Помощь заёмщикам заключается в увеличении сроков просрочки платежей, в страховке от потери работы или опцион, дающий право изменить условия и сроки кредита.

СПРАВКА

Ипотеку в Смоленске и Смоленской области представляют 11 ипотечных банков, предлагающие 94 программы для приобретения жилья в кредит, включая первичный и вторичные рынки. Ставки по ипотеке находятся в диапазоне 7.90 – 18.00 процента годовых по рублевым кредитам и 8.80 – 12.00 процента годовых по валютным кредитам. Минимальный первоначальный взнос составляет 0 %. Срок ипотечного кредитования может достигать 50 лет.
\"Бомбилы\" уходят в тень
Принцип перевернутой пирамиды

Другие новости по теме