Экономика

В Смоленске появится центр содействия международной интеграции

10 июля 2012 года в 12:14
Приграничный регион неизбежно втягивается в глобальное хозяйствование


На днях в Смоленском филиале МИИТ прошёл научно-практический семинар «Международное сотрудничество и экономическая безопасность». Идея проведения в Смоленске международного семинара принадлежит научно-промышленному сообществу региона. Смоленский филиал МИИТ, являясь активным членом регионального Научно­промышленного союза и Смоленской торгово­промышленной палаты, предложил базу и научный ресурс своего учебного заведения. К работе оргкомитета подключилась Европейская ассоциация по безопасности (European Association for Security).
Тема семинара весьма актуальна в современных условиях. Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования Евразийского экономического союза. В связи с активным включением России и стран СНГ в мировую экономику и вступлением их в международные экономические организации существенно возрастает важность экономической безопасности и конкурентоспособности государств.
В работе семинара приняли участие представители Европейской ассоциации по безопасности, администрации Смоленской области, Смоленского горсовета, Смоленской торгово­промышленной палаты, Смоленского регионального объединения работодателей «Научно­промышленный союз», Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), Московского государственного строительного университета, Института водных проблем РАН, Российского университета дружбы народов (РУДН), Киевского национального университета им. Шевченко, Белорусского государственного университета, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Луганского национального аграрного университета, Смоленского государственного университета, филиала Национального исследовательского университета МЭИ в Смоленске, Военной академии ПВО им. Маршала Василевского, Смоленского гуманитарного университета, Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Участники семинара отмечали, что важной компонентой экономической безопасности является международное сотрудничество в области подготовки кадров. Ответы на внешние вызовы необходимо искать не только на межгосударственном уровне, но и на уровне приграничных регионов. Очевидно, что совместные решения, принятые с учётом интересов в том числе и приграничных территорий, являются более эффективными.

В рамках семинара состоялся круглый стол «Гармонизация среднего и высшего профессионального образования в контексте развития социально­экономической интеграции». В заседании приняли участие представители учебных заведений России, Беларуси и Украины, обсуждались перспективы формирования единого образовательного пространства стран­участниц Таможенного союза.

По мнению исполнительного директора Смоленского отделения Научно­промышленного союза Анатолия Попова, создание ресурсного центра на базе Смоленского филиала МИИТ позволит аккумулировать на региональном и межрегиональном уровне научные ресурсы для рассмотрения проблем международного сотрудничества и вырабатывать пути их решения.

По итогам работы участники семинара постановили создать научно-исследовательский центр содействия международным интеграционным процессам и экономической безопасности. А для разработки положения о таком центре и осуществления координационной деятельности по его созданию – сформировать рабочую группу.

Учитывая актуальность и научно-практическую значимость рассматриваемых проблем, также принято решение расширить формат мероприятия до ежегодной международной конференции.

Директор Смоленского филиала МИИТ Наталья Денисенкова:

– Актуальность проблематики заключается в том, что в неизбежный период глобализации необходимо создавать экспертные центры или сообщества, которые могли бы оценивать ресурсы и потребности стран, а также разрабатывать механизмы реализации
тех или иных проектов по взаимодействию сопредельных стран.

НАША СПРАВКА

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) – один из старейших и самых уважаемых вузов страны. В прошлом году ему исполнилось 115 лет, Смоленскому филиалу – скоро 60. Изначально вуз создавался для подготовки специалистов железнодорожного транспорта, сейчас в Смоленске готовятся кадры инженерно-технических, железнодорожных и экономических специальностей, промышленного и гражданского строительства.
В Смоленском филиале около 1200 студентов, в том числе – из Белоруссии.
Ещё раз о проблемах малого бизнеса в Смоленске
\"Бомбилы\" уходят в тень

Другие новости по теме