Экономика

ВТБ растит бизнес Смоленщины

12 апреля 2012 года в 12:49
Для смоленского филиала банка ВТБ обеспечение надёжной финансовой инфраструктуры и развитие бизнеса крупных и средних предприятий Смоленской области – приоритетная задача. О результатах деятельности филиала и планах развития в 2012 году рассказала Татьяна Фомичёва, управляющий филиалом банка ВТБ в Смоленске.

- Во второй половине 2011 года банковская система была подвержена ряду кризисных явлений, из-за которых некоторые банки скорректировали свои планы на конец года. Отразилось ли это на результатах деятельности ВТБ в регионе?

- ВТБ – это не тот банк, который легко подвергается влиянию волнений, тем более – внешних. Кризисные явления, о которых вы говорите, затронули, прежде всего, иностранные кредитные организации, а основной акционер нашего банка – государство, которое заинтересовано в оздоровлении и развитии бизнес-среды. Наши показатели говорят только о том, что эти процессы проходят предельно активно. Судите сами: кредитный портфель нашего филиала по сравнению с 2010 годом увеличился в два раза.
Комиссионные доходы увеличились в полтора раза, а по гарантийно-документарному обслуживанию в два раза. На устойчивой позиции находится и ресурсный портфель филиала.

Сегодня ВТБ - универсальная кредитная организация, уверенно развивающая все направления банковского бизнеса. Банк занимает ведущие позиции в области осуществления документарных операций и предоставления услуг по торговому финансированию. ВТБ является одним из немногих финансовых институтов страны, аккредитивы и гарантии которого без дополнительного обеспечения принимаются иностранными банками и организациями, услуги ВТБ в области обслуживания внешнеэкономической деятельности пользуются стабильным спросом у клиентов.
Такие результаты позволяют нам утверждать, что ВТБ никакие европейские неурядицы не задели.


- Чем обусловлены такие темпы роста – банк развивал отношения с существующими клиентами, или привлекал новых?

- Рост банка – это результат двух встречных процессов, один из которых – это желание и возможность бизнеса расти, открывать для себя новые направления. Другой – это умение банка быть партнёром такого роста, предлагать адекватные условия и находить тех, кому нужна такая помощь. По итогам 2011 года филиал ВТБ в Смоленске выдал кредитов на общую сумму 7,5 млрд рублей. Возможности банка и условия, на которых он выдаёт займы крупному и среднему бизнесу, позволяют ВТБ расти во много раз быстрее рынка. Наши меры по адаптации кредитной процедуры к действующим рыночным условиям, снижение ставок, повышение оперативности принимаемых решений, либерализация требований к заёмщикам, смягчение залоговых требований обусловили пополнение кредитного портфеля новыми партнёрами. К примеру, портфель филиала по клиентам среднего бизнеса на 35% сформирован новыми заёмщиками.

- Какие ещё возможности для бизнеса филиал ВТБ в Смоленске предоставил в 2011 году?

- В 2011 году мы сделали акцент на качественном, профессиональном обслуживании клиентов и содействии развитию их бизнеса.
Филиал приступил к активной продаже факторинговых услуг в регионе и успешно инициировал ряд стратегически важных проектов ВТБ Факторинг. Сумма открытых лимитов в рамках факторингового обслуживания для компаний региона превысила 400 млн руб.
Сегодня клиентская база филиала насчитывает более 500 корпоративных клиентов, представляющих различные отрасли экономики и бизнеса, такие как лёгкая и автотранспортная промышленности, приборостроение и машиностроение. В интересах банка – вкладывать средства в развитие региона, инвестировать.


- На какие стратегические задачи смоленский филиал ВТБ нацелен в 2012 году?

- В 2012 году мы продолжим наращивать кредитный портфель и ресурсную базу. Также перед филиалом поставлена задача увеличения комиссионных доходов и расширения спектра предоставляемых продуктов и услуг для корпоративных клиентов. Внедрение услуг транзакционного банка позволит существенно оптимизировать и повысить эффективность финансовых потоков корпоративных клиентов.
Завершая выступление, Татьяна Фомичева отметила: «В 2012 году рост банковского рынка, по прогнозам аналитиков Центрального банка РФ должен составить порядка 15%. Скорее всего, бизнес ВТБ будет расти в этих же пределах. Сегодня наш банк обладает значительными ресурсами и ликвидностью и предлагает конкурентные условия по всей продуктовой линейке».

Справочно:
ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (Группа ВТБ) являются ведущей финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Азии и Африки. Основным акционером ВТБ является правительство России, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.
На сегодняшний день в Смоленской области действует шесть точек продаж группы ВТБ (офис ВТБ, четыре офиса ВТБ 24, филиал страховой компании «ВТБ-Страхование»).
Филиал ВТБ в Смоленске создан в 2004 году.


На правах рекламы
Председатель Минского горисполкома Николай Ладутько: На пути к созиданию
Хлеб-соль славянской ярмарки

Другие новости по теме